Приборы вибрационно-акустической защиты (ПВАЗ) предназначены для обеспечения конфиденциальности переговоров, происходящих в зданиях. Они позволяют избежать прослушки через вентиляцию, отопительные системы, стены, окна, двери. ПВАЗ эффективно противодействуют съему информации аппаратурой звукозаписи, микрофонами, телефонами, лазерными устройствами, стетоскопами. 

Принцип действия: вибрационно-акустические колебания вносятся в конструктивные элементы здания и заглушают прослушку.

Приборы состоят из блока, образующего шумовой сигнал и усиливающего его, и вибрационно-акустических излучателей. 

«Белый шум» генерируется в диапазоне звуковых частот. Для передачи колебаний в приборе имеются ЭМ-вибраторы, которые крепятся на элементы конструкции. Эффективность передачи колебаний обеспечивается диапазоном частоты и конструктивными особенностями. Преобразователи вибрации создают преграду передаче информации с сохранением комфортного уровня помех в переговорной. 

Многие модели ПВАЗ дают возможность препятствовать съему информации через тамбуры дверей и вентиляцию благодаря подключению акустических излучателей. Уровень заглушки можно плавно менять. 

Цена устройств варьируется в пределах 200-3000 долларов. В России наиболее популярны несколько видов вибрационно-акустических генераторов: NG-502M, VAG-6/6, VNG-006, Соната-АВ, Фон-В, ANG-007S, «БАРОН», SPP-4, Radel 01.

Установка системы не составляет большого труда. Важно лишь правильно посчитать, сколько нужно датчиков, и определить их расположение. При этом необходимо учитывать свойства материала конструкции, на которую они будут крепиться. 

Так как устройства стоят недешево, сначала следует изучить параметры, и уже исходя из них выбрать прибор. После установки следует проверить эффективность действия. 

Техсредства ультразвуковой защиты

Техсредства ультразвуковой защиты (ТСУЗЗ) пока менее популярны, так как появились на рынке относительно недавно. Это устройства подавления посредством УЗ-сигнала. Во время их работы наступает блокирование микрофонного устройства или возникают сильные нелинейные искажения.

ТСУЗЗ являются универсальными приспособлениями, так как подавление происходит на стадии приема сигнала чувствительными элементами. Дальнейшие изменения и варианты передачи уже становятся не важны. 

Пример такого прибора – «Завеса».

Устройства создания ЭМ-помех (генераторы шума)

Эти приборы подразделяются на две категории – генераторы пространственного заглушения и технические средства линейного глушения.

Генераторы пространственного зашумления

Используются для маскировки оргтехники путем генерирования помех в большом диапазоне частот. При установке необходимо учитывать совместимость с радиоэлектронными устройствами, так как возможно прекращение работы телевизора, телефонов и т. п.

К известным моделям относятся Bawler 01, Radioveil, SP-21B, SEL-21B2, Гном-3, СМОГ, УАЗИ и т.д.

При установке устройств, действующих в диапазоне НЧ, довольно трудно размещать имеющие большую длину антенны в разных направлениях. После монтажа целесообразно проверить эффективность действия с помощью анализаторов спектра.

Технические средства линейного глушения

Эти устройства делят на два типа по месту расположения:

  • в коммуникациях (телефонные сети, различные сигнализации и т. д.);
  • в сетях электропитания.

Во время работы они генерируют в сети шумовые сигналы, получаемые с помощью аналоговых или цифровых элементов. Они подходят как в качестве основного подавляющего средства, так и в качестве дополнительного. К ним относятся Туман-1, NG-301, SEL SP-17/Т, Соната-03.