Новинка в области оптико-электроники, разведывательные и наблюдательные приборы, которые не имеют среди отечественной продукции аналогов. Предназначены они для спецподразделений. Оборудование дает возможность на расстоянии не одного километра обнаруживать машины и людей. При этом, ни погода, ни время суток значения не имеет.

В устройствах совмещен функционал трех отдельных приборов: тепловизора, телевизионного элемента и дальномера. Производят оборудование в 2-х вариациях: средней мощности (дальности) под названием «Сыч-ПР-С» и большой дальности под названием «Сыч-ПР-Д». И в той, и в другой моделях присутствуют магнитный компас и спутниковая навигационная система.

Реализацией проекта в составе корпорации занимается ЦНИИ «Циклон».

П. Ковалев, гендиректор ЦНИИ, отметил, что оборудование линейки «Сыч» является надежной мультифункциональной оптикой электронного формата с максимальным комплектом теххарактеристик. Они дают возможность выявлять людей на дистанции трех километров и технику – четырех километров. Дальномер, имеющийся в устройстве, функционирует на расстоянии от ста метров до пяти километров. Заводское тестирование пройдено удачно. На данном этапе оборудование подготавливается к следующим испытаниям – приема и сдачи. Предположительно, производить продукцию на потоке начнут до конца текущего года.

Между тепловизионными составляющими устройств разных версий есть свои отличия. «Сыч-ПР-Д» оснащен тепловизором охлаждаемого типа – выявляет человека на дистанции три километра, а машины – четыре километра. «Сыч-ПР-С» имеет тепловизор неохлаждаемого типа. Он определяет людей на дистанции полтора километра и машины – два с половиной километра.