На форуме «ТрансРоссия» подписано соглашение между партнером Ростеха в сфере технологии компанией NtechLab и Транспортной группой FESCO. Оно предусматривает внедрение IT на объектах, принадлежащих FESCO.

Основным направлением взаимодействия будет перевод процессов в цифровой формат благодаря внедрению большого количества аналитических методов компьютерного зрения. В качестве объекта для тестирования выбран Морской торговый порт Владивостока (ВМТП), входящий в транспортную группу. Его оборудуют всевозможными системами искусственного интеллекта. Здесь будут размещены видеокамеры для контроля за передвижением кораблей, определения госномеров транспортных средств, подсчета контейнеров и т. п.

Внедрение электронных сервисов и систем информации позволит повысить эффективность бизнеса в FESCO. Андрей Северилов, возглавляющий совет директоров, заявил, что они надеются с помощью взаимодействия с NtechLab модифицировать свою деятельность. Пока системы будут разворачиваться и тестироваться на платформе ВМТП, но в дальнейшем планируется оснастить ими и другие объекты. В планах группы – реализация программы по внедрению интеллектуальных аналитических систем разных форматов на крупнейшем терминале. В России подобных проектов еще не было. Нейросети позволяют наблюдать за выполнением мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, и одновременно следить за точностью выполняемых технологических действий. Гендиректор NtechLab Андрей Теленков считает, что с их внедрением контроль на объектах транспортной группы станет намного проще, а работа – комфортней.