По требованию прокуратуры в школах обеспечена защита от террористических проявлений.

В тринадцати школах Бурятии, находящихся в Прибайкальском районе, оборудованы комнаты охраны и установлены кнопки экстренного вызова. За выполнением иска райпрокуратуры, выдвинутого учебным заведениям, наблюдали инспектора ФССП. Надзорное ведомство требовало обеспечить антитеррористическую безопасность. Деньги на это выделили из местного бюджета после принятого судом решения. 

Сотрудники регионального УФССП рассказали, что требования о его выполнении были переданы директорам школ. Администрацию учебных заведений предупредили, что в случае невыполнения последует административное и уголовное наказание. 

Сейчас полный комплекс мероприятий по антитеррористической защите школ проведен в Турунтаеве, Коме, Турке, Гремячинске, Ильинке, Нестерове, Таловке, Мостовке, старом Татаурове, Горячинске.

Вопрос об усилении защиты встал после произошедшего в 2018 году в 5-й школе населенного пункта Сосновый Бор чрезвычайного происшествия. В свое время о нем стало известно всем россиянам. Ученик 9 класса терроризировал детей из 7 класса и одного из педагогов. Он устроил в помещении класса пожар, принесенным топором покалечил несколько школьников: отрубил палец одной семикласснице и травмировал другой голову и спину. В результате 7 подростков были госпитализированы. Дебошир пытался покончить жизнь самоубийством, но его усмирили и отправили в больницу. 

Этот случай послужил поводом для создания в регионе службы психологической поддержки. Ее сотрудники теперь работают во всех школах республики. Раньше многие расходы приходилось оплачивать родителям школьников. Сейчас во всех школах есть настоящая профессиональная охрана. В большинстве из них установлена система видеонаблюдения и металлодетекторы, установлены кнопки экстренного вызова. Оплата услуг ЧОП профинансирована из местного бюджета.