Современные средства личной защиты имеют много разновидностей. Особое место отведено бронежилетам, которые совершенно незаметны. Они отлично выполняют свою главную функцию, одновременно создавая во время непрерывного ношения в течение длительного времени удобство и комфорт.

Бронежилеты скрытого ношения (БСН) важны для людей, которые не хотят, чтобы нападающие заподозрили защиту. Тогда злоумышленники не будут целиться в голову, и жизнь человека не окажется под угрозой. Ношение подобных изделий не запрещено законом, так как это не оружие. Купить БСН может любой человек. Главным образом их приобретают люди, работающие телохранителями, водители-дальнобойщики, занимающиеся перевозкой ценных грузов, предприниматели и частные лица, озабоченные своей охраной.

Продажей бронежилетов занимаются специальные торговые точки и интернет-магазины. Начальная стоимость – 10000 рублей. На цене сказывается то, кем изделия произведены и из чего изготовлены. Также на нее влияет тип изделия.

Параметры и типы БСН

Правильный подбор бронежилета может спасти человеку жизнь. При выборе необходимо учитывать такие параметры, как длительность непрерывного ношения и вид возможного оружия, используемого при нападении.

Классификация изделий определяется толщиной, материалом и массой.

БР-1

Эти бронежилеты предназначены для защиты от травматики и холодного оружия (ножей, заточек). К этому классу относятся, например, БСН из кевлара. Их основа – сверхпрочный и легкий материал, включающий арамидные нити. Благодаря мягкости изделия можно увеличить площадь защиты. 

Модели этого класса незаметны под рубашкой или футболкой. Их вес находится в диапазоне 1,5-2,5 кг, толщина – не более одного сантиметра.

БР-2

Бронежилеты этого класса могут выдержать удар от пули, выпущенной из пистолета ТТ. Их масса относительно небольшая – 3-5 кг. Изделие плотно прилегает к телу. Оно пригодно для носки и в теплое, и в холодное время года. Материал этих БСН – СВМПЭ (сверхвысокомодульный полиэтилен). Он очень гибкий, что обеспечивает возможность простой подгонки на любую фигуру.

БР-3

Для бронежилетов третьего класса не страшен пистолет Ярыгина, имеющий пули с оголенным стальным сердечником, и даже АК-74 АКМ (пули со стальным сердечником без термоупрочнения). Материал – бронированная сталь. Масса изделия достигает 9 кг. Его надевают под куртки, плащи, пальто.

БР-4

Защищает от выстрелов из автоматического оружия, такого как АК-74 и АКМ (пули со стальным термоупрочненным сердечником). Масса изделия около 10 кг. Материал – панели из композитной керамики или бронированная сталь.

БР-5

Не пропустит пули от снайперской винтовки. Масса – от 11 до 20 кг.

Многообразие характеристик позволяет выбрать БСН, который идеально подойдет для конкретного человека, выполняющего определенные задачи. Бронежилет – важное средство защиты, которое в случае нападения может спасти жизнь.