Из сообщения службы по связям с общественностью филиала в Краснодаре следует, что в Крыму Министерство транспорта РФ начало применять новые модели устройств для проведения досмотра.

В Краснодаре на досмотровые посты закупили «ИДД Кербер-Т» – новые модели специальных устройств. Они определяют присутствие паров опасных веществ в минимальных количествах содержания. 

На досматриваемый объект охранник наводит заборник устройства, анализирующий на протяжение 3-5 секунд воздушное пространство и примеси, что в нем содержатся. Результат появляется на экране детектора.

Сотрудники постов ТБ Крымского отряда стали первыми в плане применения этих приборов на практике. С ними были проведены соответствующие занятия.

О. Добровольский, руководитель отряда, замдиректора Краснодарского филиала, рассказал, что во время занятий сотрудники узнали, как применять новое устройство и какие особенности его использования. Он говорит, что наличие на постах этих детекторов позволит предотвратить провоз опасных и запрещенных веществ, сделает уровень безопасности на транспорте более высоким.

На юге страны охранной службой Минтранса было проведено более 500 000 досмотров. В основном задерживались граждане, которые нарушили требования, касающиеся прохода на территории, находящиеся под охраной.