В Томском госуниверситете проходит разработка устройства, с помощью которого появится возможность быстро и бесконтактно досматривать людей и предметы в местах массового скопления граждан, на КПП аэропортов и вокзалов.

Данная разработка осуществляется на полученный от президента РФ грант. Напомним, что это – часть проекта поддержки государством молодых ученых из российских институтов. Каждый год им выделяют помощь на исследовательскую деятельность в размере 600 тысяч рублей (кандидатам наук) и 1 млн (докторам наук). Срок действия грантов равен двум годам. 

Основой нового устройства для бесконтактного досмотра стала антенная решетка, разработанная учеными РРФ ТГУ. Оно создано для модернизации систем безопасности в местах, где большой поток людей и важна скорость их досмотра. 

Работа антенной решетки базируется на использовании радиоволн, которые способны в режиме реального времени быстро обнаружить спрятанные потенциально опасные предметы. Новая разработка совмещена со сканером, имеющим высокую скорость. Он должен обеспечить перемещение решетки со скоростью 2 м/с. Для человека устройство безвредно, так как имеет частоту излучения всего 24 ГГц. 

Устройство, по словам сотрудника ТГУ Раиля Сатарова, обойдется относительно недорого, так как использует радиопередающие схемы, уже выпускаемые промышленностью. 

В пресс-службе института рассказали, что и сканер и решетка уже готовы. Теперь необходимо выбрать такой режим, который позволит получить детализированную картинку. Первый прототип должен покинуть лабораторию уже в апреле текущего года.