Запускается эксперимент относительно введения в действие дистанционной системы контроля безопасности промышленности, который закончится в конце 2022 г, 31 декабря.

Его цель заключается в переводе обязательных документов, которые сейчас ведутся компаниями в бумажном стандартном виде, в электронный формат и заполнении документации в системе в ЛК. Программа самостоятельно проведет анализ данных, и при обнаружении ошибок выдаст соответствующее извещение. Следовательно, сами организации будут иметь возможность проверить документы и исправить ошибки без присутствия инспектора.

Также, эта система будет осуществлять обработку и передачу данных о технологической работе, состоянии систем безопасности, рисках образования ЧС в органы, занимающиеся контролем всех процессов.

Организации, которые задействуют на производстве опасные объекты, для того, чтобы стать участниками этого эксперимента, имеют право подать в Ростехнадзор заявку и заключить с ним договор об использовании дистанционной контролирующей системы.