В самарской школе №41, именуемой «Гармония», была установлена система, позволяющая распознавать лица посетителей. На турникетах, которые есть на всех школьных выходах и входах, размещено по четыре видеокамеры. Всего их восемь. Для того, чтобы попасть в здание, необходимо пройти через турникет, открывающийся автоматически после идентификации системой человека. В связи с этим посторонние на территорию учебного заведения попасть не смогут.

Кроме этого система сможет отслеживать посещаемость учащимися школы в дистанционном режиме и время работы сотрудников. На почту родителям будут отправляться сведения о времени прихода ребенка в школу и времени ухода из нее. Сейчас решают еще один вопрос, касающийся запуска рассылки оповещений путем СМС и в мессенджеры.

Данная система связана с АПК «Безопасный город». При условии, что в здание войдет человек, который есть в правоохранительной базе, в полицию придет соответствующее оповещение.

Из сообщения службы по связям с общественностью областного правительства следует, что в этой же школе присутствует и система дистанционного контроля, позволяющая выявить у посетителей температуру выше нормы. При выявлении больного человека, система просигналит, в результате чего тот не будет пропущен в здание службой охраны.