Некоторые объекты Алматы, в частности, магазины оружия, давно оснащены тревожными кнопками.

В МВД Алматы прошла презентация цифровых программ в области безопасности и предоставления госуслуг. Одним из ее элементов стала демонстрация работы кнопок экстренного вызова полиции. О принципе их действия сообщила Ольга Агафонова, возглавляющая управление информатизации и связи местного полицейского департамента. 

Сотрудники городской полиции сообщили, что так называемые кнопки SOS на некоторых объектах установлены уже несколько лет и оказались весьма эффективными. 

Ольга Агафонова на вопрос о том, чем отличаются новые устройства от привычных тревожных кнопок, ответила, что теперь при нажатии информация идет к дежурному, координирующему средства и силы, а не оператору 102. Это дает возможность ориентироваться быстрее. Теперь дежурный может поговорить с обратившимся гражданином, надев наушники, и быстро прояснить ситуацию, подключив ближайшие видеокамеры. Затем инспектор оперативно решит, кого отправить для помощи. 

Около 4 лет подобные системы уже работают в магазинах Алматы, торгующих оружием. Решение об их необходимости было принято в 2015 году из-за теракта, произошедшего в Актобе.

Ольга Агафонова сказала, что поначалу около оружейных магазинов хотели разместить видеокамеры, но поняли, что это обойдется бюджету дорого. К тому же нет смысла на них круглосуточно смотреть. Поэтому система безопасности была установлена внутри помещений. Сигнал подается как с кнопки, так и специальным брелком, который продавец носит при себе. При поступлении сигнала на пульт дежурный через наушники слышит все происходящее, а через дисплей наблюдает. Камеры устанавливают у себя в магазине владельцы и предоставляют возможность их использования правоохранительным органам. 

Кнопки экстренного вызова, которые планируется размещать в местах массового сбора граждан в основных городах Казахстана, будут использовать схожий алгоритм. Гражданин, нуждающийся в помощи или намеревающийся сообщить о правонарушении, имеет возможность оставить видеосообщение или лично пообщаться с дежурным. 

Сотрудники полиции предостерегли жителей города от неправомерного использования новшества с целью развлечься или похулиганить. Нарушителей будет очень просто опознать.