Чтобы обезопасить собственное жилье и личное имущество, необходимо установить видеодомофон. С его помощью легко осуществлять контроль доступа в помещение других людей, находясь у себя дома. Следует разобраться с устройством и принципом действия прибора, и понять, реально ли его поставить самостоятельно.

Описание

Видеодомофон – это устройство, объединяющее в себе аппараты для переговоров и видеонаблюдения. Оно используется для предупреждения визитов, которые нежелательны для хозяев дома. С его помощью можно наблюдать в режиме реального времени за тем, что происходит на прилегающей территории. По сути это система видеонаблюдения в миниатюре.

Видеодомофон – это комплекс устройств, которые составляют единое целое благодаря проводной или беспроводной связи. Он состоит из двух основных частей: наружного и внутреннего блока. Каждая из них включает в себя несколько модулей и устройств.

Устройство внешнего блока

Внешний блок – это панель для вызова. Она связывает жителей квартиры с окружающим миром. В городских квартирах ее устанавливают на входной двери, в загородном доме – на двери ворот. 

В вызывную панель входят:

  • цифровое устройство;
  • кнопка вызова;
  • динамик;
  • микрофон;
  • видеокамера с защищенным объективом;
  • электронный замок;
  • источник ИК-излучения;
  • считыватель электронного кода.

Все эти комплектующие важны для надежной работы прибора. Поэтому необходимо понимать, как они устроены и работают.

Цифровой блок

Бывает двух видов. Для многоквартирных домов и коттеджей на несколько жильцов используют ЦБ, который состоит из панели с клавиатурой с цифрами 0-9. В индивидуальном жилье необходимость в цифровом наборе отпадает. В этом случае на панели находится лишь одна кнопка для вызова. Для связи с хозяевами следует просто нажать на нее.

Считыватель электронного кода

Назначение модуля – обеспечить жильцам беспрепятственный вход в дом. Для быстроты в устройстве используют магнитные или электронные варианты. Ключ с чипом или намагниченную карту прикладывают в определенном месте, и тут же срабатывает замок. 

Видеокамера

В видеодомофонах используются специальные устройства с углом обзора не менее 120 градусов. Это позволяет передавать изображение с высоким качеством. С их помощью видно все, что находится непосредственно перед дверью, а также по сторонам от нее, сверху и снизу. Чтобы объектив не разбился, используют особо прочный вариант. Он заглублен внутрь оборудования и дополнительно защищен антивандальным стеклом. 

Динамик и микрофон

Это незаменимые части ВД, предназначенные для общения между людьми, находящимися внутри и вне помещения. Обычно в ВД применяют аналоговые конденсаторные микрофоны с повышенной чувствительностью. Они воспринимают и записывают звук от человека, стоящего не только непосредственно перед панелью, но и на расстоянии от нее. Для лучшей защиты эти блоки помещены внутрь устройства.

ИК-источник

Цель блока – подсветка лица стоящего у переговорного устройства человека. Это необходимо, так как не всегда в подъезде или у калитки светло. Ее не видно, но она равномерно освещает и позволяет узнать, кто стоит снаружи. 

Электронный замок

Блок сделан для облегчения входа в дом. Он избавляет от необходимости носить с собой дополнительные ключи, так как на входной двери стоит магнитный замок, а не привычный механический. Он действует с использованием электрического тока. Управление им осуществляется через панель вызова. Через проводную или беспроводную систему на нее приходят сигналы из блока, расположенного в квартире. К нему также подключено устройство для считывания чипов или магнитных карт, с помощью которых жильцы открывают двери. 

Другое оборудование

При необходимости устройство комплектуют добавочным оборудованием, например, часто используемыми ИК-индикаторами и аккумуляторными батареями. С помощью датчика можно следить за появлением людей в контролируемой зоне. Он определяет движение и подает на внутренний блок сигнал. 

Для обеспечения работы блока вызова применяются различные технологии. Он может получать энергию от блока питания посредством подключенного провода или от батарейки, которую надо периодически менять. Использование кабелей более простое, но оно не обеспечивает автономную работу ВД в случае отключения электричества. 

Панель вызова делают с использованием технологии, защищающей устройство от взлома злоумышленниками. Чтобы со временем панель не пострадала от неблагоприятных погодных условий, ее изготавливают из металлов, устойчивых к коррозии. Поэтому они надежны и долговечны.

Схема внутреннего блока

Внутренний блок, располагающийся непосредственно в квартире или доме, является абонентским прибором. Он похож на стационарный телефонный аппарат, только с экраном. Классические варианты прикрепляют к стене в прихожей. В последнее время появились портативные модели. Их не надо стационарно устанавливать, так как можно носить с собой. Это позволяет постоянно следить за территорией около входной двери. Удобны тем, что позволяют отреагировать на звонок из любой точки квартиры. 

Модули, входящие во внутренний блок:

  • черно-белый или цветной монитор;
  • управляющий микропроцессор;
  • микрофон и динамик;
  • клавиша для управления;
  • источник питания.

Динамик и микрофон либо находятся на панели, либо заключены в трубку. Квартирный блок потребляет мало энергии, поэтому источник питания в нем имеет маленькие размеры и находится под панелью. 

Виды устройств для переговоров

Типы устройства определяются целями, для которых они предназначены. Они бывают двух видов:

  1. Используемые в многоквартирных домах. Их отличие от устройств, устанавливаемых в индивидуальном доме, состоит в наличии на наборной панели блока для набора цифр. В свою очередь, они подразделяются на цифровые и аналоговые. В первом варианте номера квартир набираются с помощью перемычек, а сигналы проходят по кабелям. Этот вид не слишком надежен, так как может лишить связи все квартиры в случае появления неисправности. Во втором случае вместо перемычек используются идущие к квартирам провода, обозначающие единицы и десятки. Этот вариант обеспечивает большую надежность.
  2. Для отдельной квартиры или загородного дома. Не имеют блока для набора цифр, так как это здесь не нужно. Современные варианты могут подключаться к нескольким панелям вызова. Это удобно в коттеджах с большой площадью и несколькими входами. 

Этапы монтажа ВД

Для установки видеодомофона без помощи специалистов необходимо знать алгоритмы монтажа. При этом важно не допустить серьезных ошибок. 

Этапы:

  • выбрать место установки внутреннего и внешнего блоков;
  • установить специальные кронштейны для закрепления устройств;
  • на кронштейны закрепить экран внутреннего блока и панель вызова внешнего блока;
  • к обоим блокам проложить провода;
  • наружную панель вызова присоединить к внутренним устройствам.

Эти этапы монтажа являются общими для всех типов видеодомофонов. Конкретный алгоритм зависит от выбранного варианта.

Как правило, для установки берут кабели четырех цветов: зеленый, белый, желтый, красный. Первый подключают к монитору, второй – к видео, третий – к аудио, четвертый – к блоку питания. 

Перед началом монтажа необходимо тщательно изучить инструкцию, чтобы правильно установить модули и соединить их между собой.

Монтаж замка

От правильной установки и подключения замка зависит работа ВД. В основном выбирают электромеханический или электромагнитный варианты. Первому в большинстве случаев отдается предпочтение, потому что при выходе системы из строя или отключении электропитания он открывается простым ключом. Электромагнитный замок в этом случае блокируется.

Алгоритм установки электрических запоров аналогичен установке традиционных дверных замков. Их можно поставить на место предыдущего обычного замка, поменяв старый на новый и закрепив его саморезами. Затем его надо подключить к электросети и внешнему блоку. 

Панель вызова положено устанавливать в полутора метрах над полом. 

Подключение видеодомофона – это первый этап для повышения безопасности жилья. Стоят они не слишком дорого, поэтому не нанесут особый урон бюджету. Вместе с этим видеодомофоны повышают уровень комфорта при общении с посетителями. Если нет уверенности, что вы сможете самостоятельно правильно установить оборудование, лучше пригласите специалиста.