Пресс-служба Восточной горнорудной компании сообщила об оснащении сотрудников Солнцевского угольного разреза, отвечающих за охрану труда на предприятии, устройствами видеофиксации. Это делается в рамках проекта по цифровизации охраны труда и ПБ на производстве.

Нагрудная видеокамера, установленная на одежде, будет фиксировать все происходящее под углом обзора в 140 градусов. Она может работать автономно в течение 22 часов. Ей не страшны колебания температуры, так как диапазон действия составляет –40…+60°C. Задачей устройства является фиксация нарушений требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. По внешнему виду оно похоже на мобильное радиоустройство для переговоров. 

Сотрудник ходит по территории, а камера в постоянном режиме анализирует видеопоток. Записи с устройства затем передаются на сервер, где и хранятся. Имеется возможность их дистанционно просмотреть. Сотрудники ПБ занимаются анализом данных, с помощью которых выявляют нарушения и докладывают начальникам подразделений. И уже руководство наказывает нарушителей. 

Это стало возможным благодаря мощному процессору Ambarella Smart AVC, установленному в видеокамере. Устройство передает видеоизображение с хорошим качеством, позволяющим хорошо разглядеть нарушителей. В дополнение к картинке с помощью системы ГЛОНАСС фиксируется местоположение. 

Глава отдела по ОТ и ПБ ВГК Илья Столиков рассказал, что за время использования устройств в тестовом режиме количество нарушений значительно снизилось. С их помощью можно усилить контроль и обеспечить безопасность производственного цикла на предприятии.