Видеокамеры последнего поколения содержат в своем ПО сложные и усовершенствованные алгоритмы ИИ, позволяющие пользователю самостоятельно задавать тип действий, выполняемых автоматически, и ряд мер, выполняемых в ответ. В наши дни на объектах есть камеры разного типа и вида, в том числе часть попадаются и аналоговые, которые уже порядком устарели. Они работают с локальным DVR-видеорегистратором. Развитие технологий осуществляется слишком быстрыми темпами, а с появлением Сети количество решений и функций существенно выросло. Появились интеллектуальные камеры видеонаблюдения, работающие на основе ИИ и IP-видеокамеры, питание которым обеспечивают солнечные батареи. Несмотря на отсутствие сетевого подключения, они обеспечивают передачу видеоматериалов при помощи 5G и 4G. Современные видеокамеры имеют ряд особенностей.

Купольные видеокамеры. Являются одним из основных элементов в общей видеосистеме наблюдения. Они эффективно работают как внутри зданий, так и снаружи. При необходимости есть возможность подключения ряда добавочных, второстепенных опций. Сама конструкция этих моделей не привлекает внимания, что позволяет пользователю скрыть их от посторонних глаз, например, разместив в помещении под потолком. На улице спрятать устройства тоже не составляет труда.

Камеры внутреннего и наружного видеонаблюдения. Они могут активировать ряд идентичных функций, таких как просмотр удаленно по Интернету или ИК-подсветку, используемую в ночное время суток. Вариант для наружного наблюдения обычно отличается усиленной прочностью. Такие камеры устойчивы к любым погодным условиям, водонепроницаемы, что дает возможность получить качественное изображение, несмотря ни на что.

Видеонаблюдение дневного и ночного типа. Здесь требуются разноплановые инструменты для обеспечения качественного функционирования. Иногда возникают небольшие сложности с камерами, работающими в условиях плохого освещения. Среди современных моделей есть видеокамеры, которые одинаково хорошо функционируют и днем, и ночью. Они умеют самостоятельно, в автоматическом режиме переключаться с одного режима на другой – с цветного при ярком освещении (днем) на черно-белый – вечером и ночью, когда видимость падает. Нередко активируется инфракрасный диапазон, если освещение совсем слабое или отсутствует. Специальный датчик задействует встроенные в устройство светодиоды, что позволяет выявить источник тепла. Такое изображение рассмотреть без дополнительного оснащения невозможно. Тем ни менее, эти специальные устройства, даже при нулевой видимости способны выдать качественное изображение.

Мобильные и стационарные (фиксированные) видеокамеры. Данным приборам пришлось пройти долгий эволюционный путь от аналоговых до современных. В настоящее время съемка возможна при помощи фиксированной проводной камеры или IP-видеокамеры беспроводного типа. актуальные варианты и для офисных помещений, и для дома. Раньше устройства были почти во всех случаях проводными или фиксированными. Вариант был эффективным, но относился к разряду дорогостоящих. Сейчас же достаточно большое количество таких видеокамер заменено на более современные беспроводные. Речь идет о Wi-Fi-видеокамерах. Они передают данные по защищенному интернет-каналу в режиме реального времени на мобильный телефон пользователя.

Интеллектуальные и статистические видеокамеры. Если говорить о втором варианте, то это простые устройства для записи. Они действенны и приносят определенную пользу владельцам собственности, организациям и учреждениям, но в них отсутствует специальное программное обеспечение. Что касается интеллектуальных видеокамер, то в основе их ПО заложены непростые алгоритмы ИИ, позволяющие пользователю устанавливать нужные настройки и программировать ответы автоматического характера. Такие «умные» камеры реагируют на движение, могут иметь настройку на покрытие ряда периметров (имеется в виду географических). Данное оборудование умеет выбирать определенные действия – открывание двери, нахождение на территории чужих. Есть возможность запрограммировать камеры и на реагирование при возникновении определенных ситуаций разными способами. Это может быть срочное уведомление пользователя, активация сигнализации или отправка сигнала в службу охраны.

Локальная видеозапись или облако. В первом случае, как правило, задействован видеорегистратор. В связи с тем, что видео нуждается в серьезной пропускной способности, нередко пользователи используют облако, как хранилище для видеоматериалов.

Перечисленный функционал хоть и является основным, но далеко не единственный в наше время. Современное видеооборудование способно решать и более сложные задачи.