Участники II международного пожарно-спасательного конгресса обсудили возможности формирования и продвижения АПК «Безопасный» город. В обсуждении участвовали представитель МЧС Александр Чуприянов, академик Валерий Бондур, Ирина Рукавишникова из Совета Федерации, сотрудники различных объединений, профессиональных и общественных организаций, члены комиссии, отвечающей за внедрение и усовершенствование охранных комплексов.

Александр Чуприянов сообщил, что в ближайшее время начнется разработка во всех эшелонах власти единых стандартов для повышения качества работы АПК «Безопасный город». Она должна быть завершена к 2022 году. Соглашение о начале работ было подписано НЦИ Ростеха и МЧС РФ. Комплекс должен интегрировать системы российских ФОИВ и послужить базой для разветвленной полноценной схемы предупреждения ЧС и обеспечения безопасности.

Чуприянов сказал, что невозможно полностью исключить ЧС, но можно свести к минимуму их последствия. Поэтому необходимо работать над их предупреждением, чем и займется комплекс.

Результатом работы исследователей, аналитиков и конструкторов станет система стандартизации и классификации. Необходимо создать модели анализа и прогнозирования по 12 основным угрозам, разработать порядок действий, подготовить необходимую правовую и техническую документацию. Помимо этого планируется создание тестового стенда, чтобы опробовать и отладить решения программного обеспечения и техническую сторону. В пилотных регионах РФ будут проведены эксплуатационные испытания. 

В прошлом году Совет главных конструкторов рассмотрел 285 наборов техдокументации. В это же время были скоординированы ТЗ для 70 регионов РФ на создание в них системы «Безопасный город».

К выполнению задания приступило 38 регионов РФ, из них в 12 уже начали функционировать основные элементы комплекса, которые координируют взаимодействие органов управления и поддерживают принятие ими решений.