Видеокамеры для внутреннего наблюдения в настоящее время являются обязательными составляющими практически всех охранных систем. Устройства удобные в использовании и относительно дешевые, но они дают возможность решить целый ряд значимых задач, касающихся охраны объектов разного назначения, таких как квартир, домов, зданий коммерческого типа. Так как это оборудование пользуется повышенным спросом и не является сложным в установке, приобрести его можно в специализированных магазинах без разрешения из соответствующих органов.

Но, чтобы получить высокий уровень эффективности, требуется профессиональный квалифицированный подход в выборе оборудования, его установке и последующем обслуживании. То есть, для получения хорошего результата без вмешательства специалистов не обойтись. 

Область применения внутренних видеокамер наблюдения: использование в бытовой и коммерческой сферах

В настоящее время охранные услуги – это не только физическая сила специально обученных людей, но и комплекс оборудования, обязательной частью которого являются видеокамеры, устанавливаемые внутри помещений жилого и коммерческого типа. Чаще всего эти устройства устанавливаются на ряде объектов.

Различные ритейлинговые объекты: гипермаркеты, ТРЦ, ТК и так далее. Главная цель установки камер видеонаблюдения внутри – отслеживание нарушителей, а именно мошенников, воров, граждан, действия которых могут быть расценены, как террористические. Также, сделанная камерой видеозапись позволяет решить вопросы спорного характера.

Конференц-залы, комнаты для переговоров, офисы, аналогичные по назначению или подобные помещения. В основном установка здесь видеооборудования сопряжена к предотвращению террористических актов и нарушения режима внутри компании.

Помещения общественных зданий, в которых собирается большое количество людей. Сюда относятся уборные, приемные, холлы, залы ожидания. Цели установки камер аналогичные тем, что и в первых случаях. Дополнительная цель – помощь в поиске пропавших граждан, в частности детей, потерявшихся в толпе.

Подъезды домов. В основном камеры в подъездах устанавливаются, чтобы обеспечить жильцам многоэтажек защиту от несанкционированного проникновения на территорию их недвижимости и обеспечения порядка на лестничных пролетах. Если видеокамеры подключены к охранному пульту, то они дают возможность пресечь кражи и разбои.

Частные дома и квартиры. Здесь есть два направления работы камер. Установленные видеокомплекты позволяют следить за выполнением своих обязанностей домашним персоналом: гувернантками, нянями, горничными и так далее. Второе направление – скрытые видеокамеры позволяют следить за жильцом или жильцами, посетителями дома.

Что касается слежки, то здесь важно понимать, что санкционированными эти действия могут считаться в ситуации, когда один из проживающих в доме, дал на это свое согласие. В качестве исключения рассматривается слежение согласно постановлению соответствующих органов, что регламентируется действующим законодательством. Последний вариант не входит в компетентность сотрудников частных охранных предприятий. Эти действия выполняются работниками органов правопорядка.

Классификация внутренних видеокамер и основные их виды

Так как область использования этой категории видеокамер достаточно обширная, то и разновидностей оборудования много. Классифицируют устройства с учетом различных характеристик, но самыми основными выступают несколько.

Принцип действия. Внутренние видеокамеры бывают: IP-камеры, HD-камеры и аналоговые. В зависимости от вида оборудования в данном случае будет различным качество съемки. Выбирая камеру, необходимо учесть дальность и угол обзора, наличие возможности подключать ее по Wi-Fi сети.

Форма прибора. Есть два варианта камер: корпусные и модульные. Что касается первых, то корпус может иметь различное исполнение: куб, конус, цилиндр, купол и не только. Форма имеет значение и в плане качества получаемого изображения, и при подборе камеры к общему интерьеру и дизайну конкретной комнаты, зала и так далее.

Размер. Камеры могут быть стандартными по габаритам и миниатюрными. Последние идеально подойдут для помещений небольшой площади, особенно, если владельцы не хотят, чтобы видеокамеры сильно уж бросались в глаза всем, кто в него входит. К отдельному классу относятся камеры скрытого типа, используемые при ведении слежки, а также, видеоглазки.

С инфракрасной подсветкой или без нее. Данный момент важен для использования видеокамеры в помещениях со слабым освещением или там, где его вообще нет.

Чтобы подобрать действительно хорошую модель оборудования, подходящую под конкретное помещение и условия, в которых необходимо вести наблюдение, рекомендуется обращаться к специалистам, например, к консультантам-экспертам из частного охранного предприятия.

Что нужно, чтобы видеокамеры в помещениях были установлены правильно

Правильно подобрать оборудование по характеристикам и параметрам недостаточно для того, чтобы получить максимальный результат от их использования. Необходима еще и правильное их размещение в охраняемом помещении, установка, подключение к общему комплексу системы. При этом должны быть учтены два значимых фактора – предельная эффективность и снижение возможных затрат. Поэтому специалисты учитывают ряд характеристик: общая площадь помещения, отсутствие или наличие, так называемых «мертвых» участков, освещение, угол обзора, возможность прокладки кабеля, наличие доступа к беспроводному типу передачи издаваемого сигнала, наличие на охраняемом объекте других специальных технических устройств для обеспечения охраны.

Если нужно обеспечить помещение действительно качественным охранным оборудованием, наладить эффективную систему видеонаблюдения и получить обслуживание оборудования в период эксплуатации после его установки, следует обращаться к специалистам.