Современные требования по организации безопасности непосредственно влияют на массовую установку комплексов видеонаблюдения. Данные системы позволяют существенно снизить уровень противозаконных действий и увеличить показатели раскрываемости ряда уже совершенных. Речь идет о разбойных нападениях, хулиганстве, воровстве и так далее.

Следует понимать, что целостная система состоит не только из видеокамер. В нее входят дополнительные элементы и устройства, позволяющие получить максимальный результат.

Оборудование для комплексной видеосистемы наблюдения

Видеорегистратор – центральный элемент в системе, к которому подключаются практически все важные устройства. Он может подключаться к Интернету для управления комплексом дистанционно.

  1. Камеры – «глаза» системы. Бывают внутренними (для помещений) и наружными (уличными).
  2. Источники питания – нужны для того, чтобы система бесперебойно функционировала. Важно правильно выбрать блок, тогда можно избежать таких отрицательных моментов, как помехи на изображении или выход оборудования из строя в связи с нестабильным напряжением.
  3. Кронштейны и кожухи – элементы, необходимые при монтаже уличных камер.
  4. Монитор – устройство, которое способно работать в круглосуточном режиме, в связи с чем к нему предъявляют особые требования.
  5. Кабель – важная составляющая комплекса. Благодаря ему все элементы соединяются воедино. К его выбору тоже рекомендуется подходить серьезна. Стальные и медные провода лучше не использовать.
  6. Механизм, который защищает все оборудование от повреждений, спровоцированных молнией, попавшей в грозу.

Как выбирать видеокамеру

Первое, с чем необходимо определиться, это место, где камера будет устанавливаться – на улице или в здании. Если это помещение, то важен его тип и микроклимат. Оснащенная защитой от влаги камера подойдет для автомоек, а с антивандальной защитой – для подъездов жилых домов.

Кроме этого камеры имеют и другие отличия, одним из которых является объектив. Он бывает фиксированным или традиционным и варифокальным. Позволяющим менять обзорный угол. Чаще всего на практике используют объектив, у которого расстояние фокуса составляет от 2,8 мм до 12 мм и, который по горизонту регулирует угол 15°-60°. Устройство с объективом варифокального типа имеет более высокую цену. Поэтому, во многих случаях рациональнее приобретать стандартный вариант.

Что касается разрешения видеокамеры, то специалисты рекомендуют в качестве ориентира брать четкость воспроизводимого изображения. Самыми бюджетными являются устройства, у которых разрешение составляет 1280х720 пикселей. Они идеально подходят для частных домов и квартир, дачных участков. Из более дорогих вариаций камеры 1920x1080 пикселей (FULL HD).

При условии, что в темное время суток требуется тоже качественная картинка, тогда следует выбирать видеокамер, у которых есть инфракрасная подсветка.

Монтаж системы и ее наладка

В идеале видеосистему наблюдения должны устанавливать и вводить в эксплуатацию специалисты. Но некоторые на своих дачных участках пытаются сделать все самостоятельно. Что в таких случаях может понадобиться?

На самом первом этапе составляется проект, где отражаются:

  • схема монтажа коммуникаций;
  • выбор необходимого оборудования;
  • точное число видеокамер и информация о количестве зон обзора.

Исходя из проекта составляется смета, необходимая, чтобы оценить стоимость.

Во время составления проекта необходимо четко указать, что именно нужно на данном объекте с привязкой непосредственно к местности. Выбор оснащения и правильное размещение камер напрямую зависит от особенностей самого объекта. Только так можно рассчитывать на дальнейшую корректную работу системы.

После этого можно закупать все необходимые приборы, устройства и детали с подробными инструкциями к использованию. В них описаны характеристики оборудования, рекомендации по эксплуатации и пошаговый механизм монтажа.

Специалисты компании «Крона» утверждают, если установка видеокамер на объекте была осуществлена правильно, результат будет следующим:

  • обзор необходимого участка территории будет максимальным;
  • установка камеры осуществлена таким образом, что злоумышленник не сможет ее легко заметить, а тот, кто будет заниматься ее обслуживанием, получит беспроблемный допуск до устройства;
  • во время монтажа видеокамеры были учтены такие моменты, как освещение, то есть, прямые лучи солнца в объектив попадать не будут;
  • обзорные зоны установленных видеокамер пересекаются так, что не остается «мертвых участков» (вполне возможно, что, чтобы получить настолько точную картинку, потребуется подключения монитора портативного типа).

Крепить видеокамеры на определенных в проектной документации местах специалисты «Кроны» рекомендуют при помощи специально предназначенных шурупов. Можно пользоваться и методом холодной сварки, но он подходит не для всех типов видеокамер наблюдения, например, не получится его применить в случае установки купольных камер. В инструкции, которая прилагается к устройствам, эти моменты описаны.

После того, как камеры будут установлены, их нужно совместить с видеорегистратором. Здесь необходимы спецпровода, так называемые, коннекторы. Обязательна весь комплекс обязан быть подключенным к источникам питания. Естественно, провода не оставляются на поверхности. Их необходимо скрыть внутри специальных коробов, плинтусов или стены. Особенно это важно, если провода проходят по улице. Так они защищаются от погодных условий и потенциальных злоумышленников.

Видеорегистратор затем соединяют при помощи провода с видеовходом на мониторах. После этих манипуляций можно приступать к настройке системы видеонаблюдения, ее наладке с последующей проверкой на предмет стабильности и корректности ее функционирования.

Настраиваются параметры при помощи специально имеющегося ПО. Программа выбирается, исходя из специфики оборудования и системного комплекса в целом. Важное значение имеет тип видеокамер, от которых напрямую зависит механизм передачи сигнала, режим хранения данных.