На форуме военно-технических достижений «Армия-2020» «Швабе», холдинг, который входит в Ростех, презентовал обновленный усовершенствованный обнаружитель спецсредств наблюдения под названием «СОСНА-Н». Предшественником его стала модель «СОСНА». Эта разработка не позволяет на достаточно внушительной дистанции оптическим приборам, наблюдательного и снайперского типа, выполнять свою функцию. С технической точки зрения модифицированная версия более совершенна и эффективна. И первую систему, и вторую создали в НИИ «Полюс» имени М. Ф. Стельмаха.

Е. Кузнецов, гендиректор НИИ, рассказал, что данное устройство способно обнаружить оптику, ведущую наблюдение за целью или прицеливание. Кроме того, если возникнет необходимость, оно сможет нейтрализовать эти приборы, используя помехи визуального типа – специзлучением лазера.

Насколько противодействие будет эффективным, зависит от места расположения цели, точнее ее удаленности. В любом случае оптическому устройство будет невозможно использовать, так как ему будет мешать встречное свечение.

Этот нейтрализатор входит в группу приборов двойного действия. Его можно применять в целях организации безопасности особо важных лиц или ряда объектов. В случае применения в боевых целях система обеспечивает помехи визуального характера для корректировщиков, снайперов, наводчиков врага.

В НИИ отметили, что демонстрация эффективности устройства возможна и в реальных эксплуатационных условиях, и на полигоне.