Почтальонам, которые доставляют финансы, водителям, сопровождающим деньги,  водителям курьерской службы и иным работникам Почты России и Почты Крыма выдадут оружие и спецсредства безопасности.  Правительственное постановление об этих нововведениях примет законную силу 6 августа.

В документе определены положения постановления Кабинета Министров от 26 января 2005 г. № 38, дающего разрешение сотрудникам российской почтовой связи при исполнении деятельности, охраняющей почтовые отправления и деньги, использовать оружие, гражданское и служебное, а также предметы спецзащиты. В категорию защитных спецсредств для почтальонов входят аэрозольные упаковки и распылители других типов, заправленные наполнителями, вызывающими слёзы или раздражающими, приспособления для электрошока и разрядники искрового действия.  

Постановлением предписаны новые нормы оснащения оружием почтальонов, доставляющих денежные средства, водителей автомашин, сопровождающих финансы, водителей с курьерскими обязанностями и прочих почтовых работников России и Крыма.