Запуск серийного изготовления радиолокационных систем «Миасс», предназначенных для аэропортов регионального формата начинает «Росэлектроника». Холдинг входит в Ростех. Главная особенность этого комплекса заключается в наличии адресного обмена данными с определенным воздушным судном. Это упрощает управление движением в воздухе и уменьшает риск допущения ошибок во время передачи информации.

Реализацией проекта занимается АО «ЧРЗ «Полет», который включен в состав «Росэлектроники» и ФРП. Последний предоставил предприятию займ на сумму 320 000 рублей. Бюджет в целом составляет 521 000 рублей. Запуск серийного изготовления локаторов запланирован на 2021 г.

Система разработана специально для аэродромов региональной и малой авиации. Она передает данные о месте пребывания самолетов в радиусе не ниже 100 км по первичному каналу и не менее трехсот километров по вторичному. Передача осуществляется в круглосуточном режиме. Наличие оператора не требуется.

О. Евтушенко, исполнительный директор компании Ростех, рассказал, что в настоящее время большая часть внутренних перелетов происходит со стыковкой в столице страны. Этому способствует и отсутствие нужного оборудования в аэропортах в регионах. Данный проект даст возможность усовершенствовать инфраструктуру авиации именно на региональном уровне. Новая система радиолокации мобильна. Ее небольшие размеры и вес позволяют без проблем транспортировать конструкцию и устанавливать. Средства, инвестированные в проект ФРП, дают возможность ускорить запуск серийного изготовления комплекса, который сможет значительно повысить уровень безопасности воздушного движения в регионах.

Радиолокатор может распознать определенный самолет и обмениваться с ним сведениями адресно.