Испытания инерциальной системы навигации БИНС-2015 уже начаты «Корпорацией «Иркут» «Региональные самолёты», которая является частью Ростеха. Тестирование продукта проводится на самолете модели SSJ100.

Данная разработка принадлежит ПАО МИЭА. Монтировать ее хотят на модернизированную модель авиамашины Superjet. На текущий момент времени самолеты-серийники SSJ100 оснащены зарубежными установками.

Функция комплекса заключается в точном обозначении места, где находится самолет, и координат его полета. Главной характеристикой установок инерциального типа является их абсолютная автономность – отсутствие зависимости от сигналов, поступающих из космоса или земли. Особенности БИНС-2015 заключаются в использовании акселерометров прецизионного типа и лазерных гироскопов.

А. Недосекин, замдиректора по разработке, отметил, что на сейчас на авиасуда устанавливают различные навигационные комплексы: инерциальные, спутниковые, радионавигацию. Все они являются хорошим дополнением один другого, что позволяет определять наиболее точное местонахождение самолета, независимо от его расположения и условий полета. На данном этапе проходит испытание отечественная система, которая по своим техническим данным не уступает импортным аналогичным продуктам.

Первый зам. гендиректора «КРЭТ» В. Зверев рассказал, что система навигации этого типа является одной из наиболее значимых на борту. Она дает возможность получить точную информацию о положении авиамашины в пространстве, о направлении полета и скорости передвижения. Во время прохождения испытаний новая российская система навигации доказала свою эффективность и точность передаваемых данных. На данном этапе проводится ее тестирования в условиях полета.