А. Муранов, представитель НИИПХ (включен в корпорацию Ростех), заместитель директора, поведал, что они занимаются испытательными действиями по функционированию «Легиона», щита, способного стрелять.

Он рассказал, что есть разработанный ими экспортный вариант, типовый «Легион». По запросу заказчика в настоящее время проводятся комплексные его испытания. После завершения их и получения результатов, есть возможность доработки изделия, согласно пожеланиям внутреннего клиента.

Также, сотрудник института сказал, что щит вызвал пристальное внимание клиентов из Юго-Восточной Азии, Соединенных Штатов. «Легион» презентовали на «Интерполитехе», «Армии-2019», других выставках международного формата. В настоящее время он предлагается заказчикам на мировом уровне, в связи с чем уже поступили заявки на изготовление.

Разработано изделие в 2016-м г. В основе разработки лежит технология пистолета «Оса», огнестрельного оружия ограниченного действия. В нем есть кассетный модуль с 12-ю патронами, обладающими не летальным действием.

Собеседник уточнил, что на рукоятке есть тумблер, позволяющий правоохранителю одновременно защищаться и обороняться в сложной оперативной ситуации. Благодаря тумблеру можно выбрать нужный тип действия патронов – раздражающего, травматического или звукового.

Впервые оружие представили на мировом рынке в Дубае на выставке вооружений IDEX-2017 международного формата.