Как показывает практика, большая часть людей на пожарах гибнет, именно, в ночное время. В настоящее время имеются эффективные технические средства, которые в начальной стадии пожара способны оповестить жильцов квартиры (дома) о назревающей опасности. Данным средством является автономный пожарный извещатель, который при пожаре издает звуковой сигнал и способен разбудить спящего гражданина.

3566112557 1

Работа по оборудованию автономными пожарными извещателями жилых домов и квартир началась в 2016 году. Проводилась она в несколько этапов. По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова датчиками пожарной сигнализации обеспечили несколько тысяч многодетных семей, места проживания одиноких, престарелых лиц, пожилых граждан по всей республике. С начала 2020 года стартовал очередной шестой этап этой благотворительной акции, в ходе которой извещателями оборудуют семьи с тремя детьми и детьми-инвалидами.

Главная цель этой работы, по словам организаторов - обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них.

Сегодня работники ВДПО Республики Татарстан навестили семью с тремя детьми, проживающую в частном доме в поселке Салмачи в г. Казани. Помимо хозяйки с тремя детьми, один из которых инвалид, в доме еще живут бабушка и старенькая пробабушка детей. В такой большой семье надежный помощник, предупреждающий о пожаре, крайне необходим. Поэтому заместитель Председателя ТРО ВДПО Руслан Хайсаров вместе с руководителем добровольного подразделения «ПЧ КОМЗ» Виктором Тарасюком выехали в поселок Салмачи, чтобы безвозмездно помочь многодетной семье уберечься от огненной стихии.

3566112557 2

Татарстанские добровольцы не только установили во всех комнатах и на кухне автономные датчики, но и разъяснили хозяевам правила эксплуатации и что надо делать в том случае, когда услышат пронзительный сигнал пожарного извещателя.

- Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении, - комментирует Руслан Хайсаров, заместитель Председателя Совета ВДПО Республики Татарстан. - Крепятся они с помощью двух саморезов (или на двухсторонний скотч) на потолки или на верхней части стен (на расстоянии не более 10 см от потолка), не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок более года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук.

В целях противопожарной пропаганды в каждом доме представители ТРО ВДПО вручают жильцам памятки о пожарной безопасности, подробно рассказывают о датчиках, объясняют и наглядно демонстрируют принцип их действия, а также разъясняют необходимость устанавливать такое оборудование. Да и сами домовладельцы не против такой благой помощи. Когда в доме есть такой сигнализатор, всем вместе спастись из огненной беды будет легче.

Однако, не до каждой семьи можно достучаться и попасть в дом или квартиру, чтобы безвозмездно произвести монтаж автономных пожарных датчиков. Поэтому инициаторы благого дела просят граждан более ответственно отнестись к своей безопасности и защите своих детей и семьи от огня.

3566112557 3

- Ведь по статистике на пожарах в большинстве случаев люди гибнут в состоянии сна. А в Республике Татарстан уже спасена не одна жизнь благодаря сработке автономных пожарных извещателей, - рассказал в интервью заместитель Председателя совета ТРО ВДПО Руслан Хайсаров.-Поэтому в этом году Всероссийское добровольное пожарное общество Республики Татарстан продолжает установку автономных пожарных извещателей в рамках шестого этапа Президентской программы. Мы устанавливаем датчики семьям, у которых на иждивении имеются трое детей и дети-инвалиды.

Пожарная сигнализация - это хорошо, говорят специалисты. Однако главная рекомендация домовладельцам – соблюдать правила пожарной безопасности и сделать всё, чтобы поводов для срабатывания этих приборов в домах никогда не возникало!

Ссылка на источник

Фото - vdpo.ru