8640123556897

Московские власти приняли новые меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции. За режимом самоизоляции горожан теперь будет следить система распознавания лиц.

На время введенного ограничения правительство столицы начнет использовать специальную систему, которая основана на технологии NtechLab. Специальная база данных будет наполнена фотографиями горожан, которые обязаны находиться на лечении в домашних условиях, так как до этого у них диагностировали коронавирусную инфекцию в легкой форме.

Необходимое оборудование уже закуплена и начнет действовать через несколько недель, сообщает "Коммерсантъ". Маски не помогут укрыться от камер, ведь они распознают личность даже в том случае, если прикрыто 40% лица. Необходимые законодательные меры, разрешающие нововведения, будут согласованы заранее.

Операторы сотовой связи также помогут с контролем передвижений во время обязательной самоизоляции. При помощи мобильных телефонов будут определяться массовые скопления людей в определенных местах. Также таким образом станет известна информация, кто входил в контакт с зараженным человеком. Последние данные о пандемии коронавируса следует отслеживать на официальном портале по борьбе с болезнью стопкоронавирус.рф. Там представлены как номера телефонов горячи линий, так и описание первых симптомов COVID-19.

Ссылка на источник