Ассоциации предприятий технических средств безопасности ставит перед собой цель по разработки и внедрению единой архитектуры новейших интерактивных систем безопасности (систем контроля доступа), обеспечивающих их качественную поддержку во многих регионах России. В своей работе члены Ассоциации используют международный опыт коллег, тем самым поэтапно развивают систему обеспечения безопасности, добавляя новые элементы, расширяющие область действия уже внедрённых средств защиты. О том, как цифровые технологии изменяют качество нашей жизни, говорили в г. Барселоне, Испания. Туда, на важнейшее европейское мероприятие в сфере развития городского хозяйства "Выставка-Конгресс Умный город" (smart City Expo World Congress) приехали участники делегации от Ассоциации в составе: А.С.Гордон, А.В.Калёнов, В.В.Суркин. Ведущий по масштабу саммит для дискуссий о трендах, новых возможностях и технологических новинках для малого бизнеса, разбора реальных кейсов о связи между городской реальностью и технологической революцией объединил на своей площадке стенды ведущих мировых предприятий в сфере безопасности и «умного города» регионов Европы, Азии и Америки.

Особо дополнил программу мероприятия отраслевой проект европейского подразделения компании MICROSOFT - “MICROSOFT SMART CITIES”. Презентации затрагивали отдельные программы развития среды «умного города», где условия безопасности значительно отличались от типа и предназначения охраняемого объекта, однако все они предъявляют высокие требования к используемым технологичным решениям. Отдельно выделялись выступления представителей Лондона и Тель-Авива, обрисовавших развитие «умного» управления городским хозяйством в своих городах: светосбережением, мусоросборкой, движением и парковкой автотранспорта и другими процессами.

Например, в Лондоне управление городским хозяйством построено на основе принципа автономности каждого из 32-х Боро (административная единица) и их взаимодействия. В Тель-Авиве удалось достичь цифровизации до 80% всех услуг, предоставляемых муниципальными властями жителям с помощью приложения “personal proactive information manager”. Данное приложение не только обеспечивает взаимосвязь муниципалитета с горожанами по поводу бытовой и культурной жизни в городе посредством их отзывов и жалоб («feedback»), но и осуществляет сбор информации для составления правильной статистики, которая нужна для эффективного ведения городского хозяйства. В частности, жители могут прислать информацию с приложенными фотографиями о состоянии дорожной инфраструктуры и неправильно припаркованными автомобилями. На основании запросов жителей корректируется политика городских властей.

В формате нетворкинга делегация Ассоциации пообщалась с сотрудниками европейских компаний, продвигающих свои системы управления домофонами и отслеживания состояния дорожной разметки в городах, представляющих огромный спрос от населения.

Наиболее интересным показался проект специалиста по безопасности - главы отдела по развитию бизнеса в компании «ШЕЙПС АИ», Лондон, Соединённое королевство Бобби Танга, не только выдающегося предпринимателя, но и невероятно харизматичного спикера. Его выступление было полезно руководителям компаний, всем тем, кто хочет рано или поздно воплотить свои идеи в жизнь! Разработки компании в сфере распознавания лиц и фигур людей позволяют идентифицировать нестандартно или агрессивно ведущих себя людей, попавших в объектив камер видеонаблюдения, и давать сигнал для привлечения внимания к ним диспетчера или охранника. Подобное сканирование осуществляется не по десяткам тысяч точек их движений, как это происходит в случае с традиционными системами, а по сотням – тысячам таких данных. Можно сказать, что это революционный подход, если учесть, что информация легче обрабатывается и для её хранения и обработки более не требуются большие серверы (иногда достаточно даже внутренней памяти камер видеонаблюдения). Как утверждает Бобби, данная технология снижает стоимость предоставления услуг — по обеспечению безопасности с помощью средств видеонаблюдения. По итогам личной встречи члены Ассоциации планируют в перспективе рассмотреть возможность интегрировать свои домофонные системы нового поколения с интеллектуальными системами отслеживания и распознавания лиц известного бренда. В случае успешного решения, Ассоциация сможет заключить контракт о реализации пилотного проекта, обеспечивающего лучшее качество для наших партнёров и потребителей.

Полезным стало посещение представительства одной из крупнейших транснациональных телекоммуникационных компаний "Cisco", специализирующейся на разработке и продажи сетевого оборудования, предназначенного в основном для крупных организаций и телекоммуникационных предприятий, в том числе и на территории России и стран СНГ. Следует отметить, что Cisco, совместно с крупнейшими мировыми IT-компаниями ( Microsoft, SAP, Oracle, HP, IBM) получает большую часть выручки в России за счет контрактов с государством и компаниями с госучастием, что составляет практически половину рынка сетевого оборудования.

Что касается представительства Российской Федерации на выставке, то помимо московского региона, была представлена пермская компания «Уджин», работающая с приложениями для домофонов и видеодомофонов. С российскими коллегами мы обменялись взглядами на проблемы развития отрасли «умных городов» и средств безопасности в России. К сожалению, отметили тот факт, что на конгрессе такого уровня не присутствовали чиновники российских «цифровых» ведомств, а ведь у бизнеса и госструктур давно назрела необходимость оперативного внедрения новейших технологий и надежных систем для обеспечения безопасного проживания граждан.

Поездка в Испанию прошла под знаком любви к клиентам и построения с ними долгосрочных отношений. Мы получили новый опыт, новые связи и продолжаем показывать, как наши мероприятия, сервисы и услуги могут помочь в развитии клиентской лояльности. В ближайшее время свежие решения вам обеспечены!