В самом большом парке развлечений «Остров Мечты» действует многоуровневая система безопасности, функционирует система распознавания лиц, все аттракционы оборудованы камерами видеонаблюдения. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу парка.

Система безопасности включает в себя физическую охрану, инженерную защиту, интеллектуальную систему видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией и контроля доступом. «Все входные группы оснащены современными средствами осмотра посетителей, в том числе системой распознавания лиц и инроскопами», — рассказали в пресс-службе.

На каждом аттракционе установлены камеры наблюдения, в частности в «Доме ужасов», который сильно затемнен, камеры помогают отследить, чтобы никто из посетителей не пропал, добавил технический директор парка «Остров Мечты» Иван Шоль.

В «Острове Мечты» действует Единый центр управления безопасностью всего комплекса (ситуационный центр). Через него происходит взаимодействие с правоохранительными органами, экстренными службами города, ЦОДД, Московской дирекцией транспортного обеспечения и метрополитеном.

В помещениях парка функционируют автоматические системы, которые позволяют обнаружить возгорание и произвести его ликвидацию. В тематической зоне дополнительно установлены роботизированные системы, которые позволяют ликвидировать возгорание на начальной стадии.

Сам парк имеет 56 аварийных выходов. Двери расположены по периметру парка, в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации они откроются автоматически. Сотрудники помогут гостям эвакуироваться, отметил Иван Штоль.

Экстренные службы совместно с подразделением безопасности парка проводили учения. «Время полной эвакуации всех посетителей составит не более 14 минут. В случае эвакуации в холодное время года каждому посетителю будет выдано термоодеяло», — отметили в пресс-службе. Для оперативной эвакуации с высотных аттракционов в случае отключения электропитания в тематическом парке предусмотрены передвижные вышки.

Ссылка на источник