Для школьных охранников Благовещенска закупят ручные металлоискатели, а также, в учреждениях образования модернизируют системы видеонаблюдения, которые подключат к системе «Безопасный город». Об этом сообщает «ГардИнфо».

О безопасности школ, детских садов и учреждений дополнительного образования на заседании комитета по социальным вопросам Благовещенской городской думы рассказала начальник управления образования Элина Поцелуева.

В 2020 году в учреждениях образования продолжится модернизация систем видеонаблюдения. «У нас были аналоговые камеры, теперь мы меняем их на цифровые с целью подключения к системе «Безопасный город». В прошлом году 17 зданий прошли эту модернизацию, в этом году еще в 69 зданиях учреждений образования мы проведем модернизацию. В 2019 году на эти цели было выделено 9 миллионов рублей, в 2020 году – 37,3 миллиона рублей», – отметила начальник управления образования.

В 2019 году в учреждениях образования установлено 527 камер. К системе «Безопасный город» подключено 17 зданий. В 2020 году запланировано установить 2 139 устройств. Помимо этого, все объекты образования оборудованы тревожными кнопками. В зданиях есть планы эвакуации, осуществляется регулярный обход и осмотр территорий. Запланировано приобретение ручных металлоискателей для всех охранников, работающих в учреждениях образования. Элина Борисовна объяснила депутатам, почему охранники не всегда реагируют, если рамка металлодетектора подает звуковой сигнал.

«На рамке вверху высвечивается уровень опасности, об этом знают все охранники. Если уровень опасности – высокий, человека нужно остановить и провести дополнительную проверку», – объяснила руководитель управления.

Информацию об обеспечении безопасных условий пребывания детей, обучающихся в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Благовещенска, начальник управления образования представит на ближайшем заседании Благовещенской городской думы. Комитет рекомендовал принять её к сведению, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. У всех образовательных организаций города есть паспорта безопасности и своя категория опасности. Она учитывает количество людей, которые могут находиться в здании во время теракта, и возможный экономический ущерб. Всего категорий четыре: первая присваивается учреждениям, в которых одновременно находятся больше 1 100 человек, четвертая — тем, в которых меньше 100 человек.

Ссылка на источник