Председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич обратился к операторам сотовой связи с предложением разработать функцию тревожной кнопки, которая будет доступна пользователям при нулевом и даже отрицательном балансе.

«Возможно, это будет какое-то встроенное приложение — пусть решают. Но мы должны понимать, что время сейчас непростое — ежедневно поступают сообщения о новых случаях заражения коронавирусом, в Таиланде на днях произошла стрельба в одном из ТЦ, теперь вот и трагедия с катером... Многое может случиться. И каждый раз во время любой трагедии консульские учреждения устанавливают наличие в зоне происшествия граждан России. Все это требует времени. И сил», — отметил Александр Малькевич.

По словам члена ОП РФ, социальная сеть Facebook во время любого ЧП запускает что-то вроде тревожной кнопки, позволяющей людям в зоне происшествия подать сигнал подписчикам (прежде всего родственникам), что с ними все в порядке.

«У нас же соцсети медлят с этим. Во время теракта в петербургском метро пользователи “В контакте” в инициативном порядке постили текст “Cо мной все в порядке”, хотя корпорация могла бы догадаться и хотя бы после этого придумать схожую опцию», — добавил он.

Александр Малькевич уверен, что сервис тревожной кнопки на телефонах граждан России должен работать не только при нулевом (отрицательном балансе), но и в роуминге. Даже за пределами России.

«Тогда и консульским учреждениям проще и быстрее будет установить наличие россиян в зоне ЧП. Ну а родственникам — меньше тревоги за судьбу близких», — резюмировал глава Комиссии ОП РФ по СМИ.

К слову, с 1 марта мобильные операторы в рамках реализации установок Послания Президента Федеральному Собранию должны будут обеспечить бесплатный доступ всех россиян к социально значимым интернет-сервисам, в том числе при нулевом балансе на телефоне человека.

На сегодняшний день еще нет четкого понимания, какие ресурсы будут относиться к социально значимым сервисам. Но, по предварительным данным, их распределят по нескольким категориям. Так, в список «государственные информресурсы» будут включены портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, региональных и местных органов власти. К значимым социальным сетям министерство отнесло «В контакте», «Одноклассники», «Мой мир», к «почтовым сервисам» — «Яндекс» и Mail.ru.

Ссылка на источник