Министерства Внутренних Дел (МВД) опубликовало список изменений в ведомственный приказ, который предполагает снять ограничения на использование цифр в кодах регионов на регистрационных автомобильных номерах. По действующим нормам трехзначный код региона на государственном знаке должен начинаться с единицы или семерки. Ведомство предлагает разрешить подразделениям Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) выдавать номера с любой первой цифрой (от 1 до 9). Таким образом в Москве можно будет получить номер 999, а в Свердловской области — 666. Пояснительная записка к документу отсутствует, однако, по данным газеты, Министерства Внутренних Дел (МВД) хочет увеличить число возможных комбинаций из-за нехватки номеров.

Глава Союза производителей государственных регистрационных знаков транспортных средств Людмила Шерстнева заявила, что приказ может привести к росту цен на номера для населения. Она пояснила, что нынешнее ограничение вводилось «не просто так»: при производстве алюминиевого номера нанесение других цифр, кроме единицы и семерки, потребует примерно на 10% больше затрат на металл. Светлана Тепцова, глава компании «Буборг» (один из поставщиков номеров для Министерства Внутренних Дел (МВД)), сообщила, что большинство регионов не исчерпали двузначные номерные емкости, а в тех, где используются трехзначные, есть свободные номера еще на несколько лет.
Замеры МВД не выявили каких-либо возможных проблем при внедрении нового приказа.

С 1 января 2020 года изменились правила получения автомобильных номеров, которые, по новым нормам, помимо Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) могут быть выданы в специальных компаниях. Вне зависимости от места приобретения машины номер будет привязываться к региону, в котором зарегистрирован. Кроме того, в конце января в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) также анонсировали сроки официального старта продаж «красивых» государственных знаков. Планируется, что это произойдет с 2021 года.