В российскую армию начали поступать «умные» браслеты, которые позволяют отслеживать местоположение военнослужащего во время несения караула. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора компании «Аргус-Спектр», разработчика и производителя этих систем, Сергея Левчука.

По его словам, отзывы военных об использовании браслетов положительные. Устройство также работает как пейджер и позволяет оповещать караульного о каких-то происшествиях. «Если вдруг он вне сознания, то через минуту сигнал о том, что он находится без сознания, поступит на центральный пункт и может поступить на такие же браслеты другим караульным», — уточнил Левчук.

Напомним, о планах оснастить российскую армию такими устройствами сообщалось в феврале 2019 года. Тогда гендиректор «Аргус-Спектра» назвал браслеты радионяней для начальника караула. Датчик создан по заказу Минобороны и сконструирован таким образом, чтобы солдат не мог сломать или разбить его. Зарядки устройства хватает на 12 часов. «Ты понимаешь, что ты подконтролен и даже если тебе по башке ударили, чтоб автомат забрать, тебя вовремя спасут», — подчеркнул Левчук и добавил, что браслеты должны помочь российским военнослужащим в Сирии, особенно в тех случаях, когда солдат оказывается в карауле ночью на удалённом посту.

Ссылка на источник