Главврач станции скорой помощи Челябинска Александр Васильев пообещал, что в следующем году у фельдшеров появятся тревожные кнопки, чтобы в случае нападения на медиков на место оперативно прибывали сотрудники Росгвардии. Об этом он сообщил сегодня, 18 декабря, на встрече с коллективом городской станции скорой помощи.

Сегодня прошла плановая встреча министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семенова с сотрудниками городской станции скорой помощи. Там также присутствовали начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова и главный врач станции скорой помощи города Александр Васильев.

Ранее коллектив заявил о массовых увольнениях и низких зарплатах. Как стало известно нашему сайту, в прошлом месяце заявления на увольнение подали восемь человек, четверо из них сделали это одновременно.

В начале встречи министр озвучил, что в Челябинске появится 17 новых машин скорой помощи марки Ford. По словам Горловой, их выведут на линию после Нового года. А с 2021 года ежегодно планируют обновлять по семь машин.

На встрече затронули вопрос заработной платы. Один из фельдшеров сообщила, что зарплаты повысили, а компенсационные выплаты снизились.

На это министр ответил, что ознакомился с ситуацией перед тем, как встретиться с работниками скорой помощи. Он озвучил, что индикативы по зарплате значительно выросли. С учетом и разных выплат.

Семенов также обещал разобраться с тем, что у диспетчеров нет льготного стажа, так как они не относятся ни к выездным бригадам, ни к телефонистам.

Медики также напомнили и про опасные для них ситуации. Например, в прошлом году пациент встретил их с топором в руках. На это Васильев пообещал, что на устройствах фельдшерах появятся тревожные кнопки. На вызов в течение пяти минут будут приезжать сотрудники Росгвардии.

Ссылка на источник