Отечественная компания «Ростелеком» запускает новый проект в Саранске. В городе появился первый шлагбаум с искусственным интеллектом, реализованный в рамках проекта «Ростелеком Ключ».

Использование такого «умного» шлагбаума, по мнению Владимира Суховеева, возглавляющего подразделение «Ростелекома» в Мордовии, позволит избавиться от проблемы с парковочными местами, исключит возможность проникновения на придомовую территорию посторонних автомобилей и повысит ее безопасность.

Суховеев отметил, что компания предлагает жильцам широкий выбор вариантов установки «умных» шлагбаумов. Решение должно приниматься товариществом собственников, после чего представители управляющей организации должны подготовить проект размещения, и согласовать его со всеми государственными службами, включая ГИБДД и МЧС.

Управление «умным» шлагбаумом осуществляется при помощи специального приложения. Установив его, жилец дома получит возможность не только самостоятельно открывать ворота при заезде во двор, но и создавать временный пропуск для тех, кто решил навестить его. Кроме того, наличие приложения позволит без труда попасть на дворовую территорию машинам «Скорой помощи», пожарными или другим экстренным службам.

По словам Натальи Кормилицыной, которая представляет товарищество собственников одного из домов, на протяжении последних нескольких лет пользующихся продуктами «Ростелекома», системы видеонаблюдения и домофоны не вызывают каких-либо нареканий. Опыт их эксплуатации исключительно положительный. Двор закрыт для посторонних, а у жильцов не возникает проблем с парковкой.

Благодаря использованию сервиса «Ростелеком Ключ» можно объединить в единую систему «умный» шлагбаум, камеры видеонаблюдения, домофон, счетчики и другие цифровые устройства.

На сайте компании содержится вся необходимая информация. С его помощью также можно подать заявку на подключение каких-либо конкретных продуктов компании.