Власти Казани отчитались о мерах по повышению безопасности в образовательных учреждениях, предпринятых после вооруженного нападения на гимназию №175 в мае прошлого года, в результате которого погибли семь учеников и два педагога. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

Согласно информации мэрии, за год после трагического события в 175 из 200 школ Казани модернизировали кнопки тревожной сигнализации, в 106 — подключили системы контроля и управления доступом входных дверей, в 81 – оборудовали отдельные комнаты охраны, в 41 — установили системы экстренного оповещения при чрезвычайных ситуациях, в 10 — системы охранной сигнализации, в двух — отремонтировали ограждение.

В начале текущего учебного года мэрия обещала отремонтировать и установить ограждение вокруг 186 школ, на территории 22 школ — построить КПП, на первых этажах еще 55 — оборудовать помещения для охраны с системой видеонаблюдения, охранной сигнализацией и тревожной кнопкой. При этом власти намеревались поручить охрану школ частным охранным предприятиям (ЧОП). По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, на это из бюджета планировалось выделить 457 млн руб. В целом на мероприятия по обеспечению общественной и антитеррористической безопасности в школах и детсадах Казани из бюджета Татарстана предполагалось потратить 1,1 млрд руб.

 

Ссылка на источник