На IX Федеральном бизнес-форуме «Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране» глава администрации Волгодонска Сергей Макаров рассказал о практике внедрения комплекса «Умный город Волгодонск». Об этом сообщает ИА “Индустрия безопасности”.

В 2021 году было заключено трехстороннее соглашение между Волгодонском, Ростовской областью и концерном «Росэнергоатом» о совместном финансировании проекта «Умный город». На его реализацию было выделено порядка 25 млн рублей. Внедрение компонентов «Умного города будет проходить поэтапно.

В пяти школах установлены системы регулирования теплового режима, они оборудованы системами контроля и управления доступом (СКУД) и видеонаблюдения. СКУД сопряжен с модулем отправки извещений о приходе в школу и выходе за пределы ее территории. В перспективе предполагается масштабировать решение, применив его во всех школах города.

В мэрии создан ситуационный центр, интегрирующий информацию систем, связанных с «Умным городом», в том числе обращений граждан. А всего единая платформа «Умного города» интегрирует в настоящий момент 26 модулей и будет расширяться.

 

Ссылка на источник