Центр мониторинга ситуации на объектах ТЭК был сформирован в КузГТУ. Специалисты данной структуры имеют возможность получать информацию с предприятий в режиме реального времени и анализировать ее. затем сведения могут быть направлены в ряд госслужб, в частности в Ростехнадзор и МЧС.

А. Ярош, руководитель ИЦ КузГТУ, пояснил, что специалисты центра, взяв за основу сведения мониторинга, а также данные, полученные в результате их анализа, способны подготовить рекомендации работникам предприятий на тот случай, если произойдет авария, которая несет угрозу персоналу.

Регулярный анализ информации, которая попадает в центр, позволит дать прогноз относительно небезопасных ситуаций и разработать комплекс действий, нацеленных на их предупреждение.

Сотрудники центра занимаются не только мониторингом, но и аудитом объектов, вводят технологические новинки, устанавливают новые техсредства.

Специалисты университета выполняют расширенный спектр задач по кибербезопасности для предупреждения атак, шпионажа, ка промышленного, так и экономического.