…Немецкий авиационный пулемет бьет по мерзлой земле. Солдаты распластались в окопе, но разве убережешься от летящих с воздуха пуль? В плечо бьет так сильно, точно оторвало всю руку. Но рука на месте, хотя, как позже скажут в госпитале, ключица была раздроблена полностью.

Андрей Мочалов (ООО «ЧОП «КОМАНДОР-2 Л») вспоминает своих дедов. Один, раненный под Москвой очередью с самолета-штурмовика, на фронт не вернулся — ранение оказалось слишком тяжелым. А вот второй прошел всю войну, Победу над Германией встретил в Венгрии, а затем через весь континент отправился на Японский фронт и освобождал Корею.

Воспоминания о Великой Отечественной войне живут в миллионах семей и миллионы документов составляют летопись тех лет. Однако до сих пор многие события того времени составляют предмет споров; в том числе те, которые, казалось бы, могут быть точно установлены. Например, такой вопрос: бывал ли Верховный Главнокомандующий на фронте? Несомненно, такой визит должен быть хорошо задокументирован, не так ли?

 

Ссылка на источник