23 апреля в Москве на заседании Координационного совета по комплексной безопасности Департамента образования и науки г. Москвы обсуждались вопросы охраны образовательных организаций во время праздничных мероприятий и проведения государственного экзамена.

ф7442

ф7442 2

В заседании приняла участие исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина. Она доложила о мерах, принимаемых членами саморегулируемой организации по обеспечению охраны в пунктах проведения экзаменов в период досрочных и основных ГИА-11 и ГИА-9 в 2021 году.

Дополнительные посты будут выставляться из расчета один работник охраны на 50 участников ЕГЭ. Он должен будет обследовать учащихся ручным металлодетектором на предмет наличия запрещенных средств связи. Между ЧОО и образовательными организациями будут заключены соответствующие договора.

ф7442 3

Мария Шапкина также рассказала участникам заседания о ситуации с возникшей в этом году необходимостью проведения котировочной сессии при закупке «малого объема» охранных услуг вместо выставления оферты. Благодаря усилиям Союза ОСО и СРО Ассоциация «Школа без опасности» регламент был изменен и теперь заказчики вновь могут осуществлять такие закупки без проведения котировочных 

ф7442 4

Другой темой заседания стал вопрос безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных организациях в дни подготовки и проведения праздников Весны и Труда и 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В числе предстоящих мероприятий — традиционный Парад кадет на Поклонной горе «Не прервется связь поколений». В его охране задействованы работники ЧОО — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности». Об особенностях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в этом году рассказал руководитель Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»