В Учебном центре профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» состоялись первые занятия для начальников охраны частных охранных организаций, задействованных в охране​ образовательных организаций,​ подведомственных Департаменту образования города Москвы, с участием представителей Центра профилактики зависимого поведения ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» и Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве.

ф5912 2

Занятия проводятся в рамках программы повышения квалификации «Обеспечение антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) образовательных организаций в современных условиях».

Ранее, 30 декабря 2020 года, президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским, начальником Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майором полиции Андреем Янишевским и директором ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы» Сергеем Копоровым было подписано трехстороннее рамочное соглашение о безвозмездном сотрудничестве в части противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ в Москве.

Врач психиатр-нарколог Антон Алексеенко, проводивший первое занятие для работников охраны, говорит:

— Проблема с потреблением тех или иных психоактивных веществ среди молодежи, к сожалению, весьма актуальна. Информированность об этой угрозе может спасти жизнь ребенка. Такие лекции полезны не только в рамках профессиональной деятельности работников охраны. С ситуациями, о которых мы говорим, можно столкнуться где угодно, даже в обычной жизни.

ф5913 2

— Работники частных охранных предприятий являются одним из ключевых субъектов обеспечения безопасности образовательных организаций. Мы убеждены, что повышение компетенций работников по обеспечению охраны образовательных организаций – это еще один важный шаг, весомый вклад в изменение имеющихся негативных тенденций, –– подчеркнула руководитель Центра профилактики зависимого поведения ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Елена Деменко. Как ранее заявлял главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России, президент ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Евгений Брюн, борьба с незаконным потреблением наркотиков и распространением наркомании - это не только проблема медицины или органов правопорядка, но и каждого из нас, требует объединения усилий всех здоровых сил общества.

ф5914 2

Как рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Наталья Которова, в последнее время сотрудники Управления столкнулись с волной отравлений и передозировок среди несовершеннолетних. При этом возраст потребления психоактивных веществ постоянно снижается, что делает особенно актуальным участие работников охраны образовательных организаций в совместном противодействии этой угрозе.  

ф5915 2

Наталья Которова рассказала слушателям о типичных местах, где могут прятать наркотики: щели в заборе, кучи листвы, укромные места возле мусорных баков и т.д. Логично, что если подросток решит принести запрещенное вещество в школу, то вряд ли будет носить его постоянно в кармане: он временно спрячет его в кадке с цветами или, например, в щели за плинтусом, где информированный работник охраны или педагог могут своевременно заметить подозрительный кулек.

ф5916 2

Преподаватели рассказывают на лекции и о своеобразном сленге. Охранник, услышав в случайном разговоре подростков невинное слово «шайба», может насторожиться: это означает коробку со снюсом, потребление которого способно вызвать тяжелое отравление — одна порция содержит количество никотина, эквивалентное четырем пачкам сигарет.  

Также работники охранных предприятий учатся распознавать последствия употребления различных наркотиков, оказывать доврачебную помощь, узнают, как вести себя с человеком, находящимся под воздействием психоактивных веществ. Есть множество нюансов. О некоторых из них начальники охраны потом смогут рассказать своим подчиненным при проведении инструктажей.

ф5917 2

Как отметил заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, для людей, занимающихся распространением запрещенных веществ, никаких моральных запретов не существует. Нередко они пытаются оставить «закладки» и на территории образовательных организаций. При наличии явных признаков совершения преступления, охранник в рамках своих полномочий может напрямую вмешаться в происходящее: вызвать подкрепление, удержать подозреваемого до приезда полиции. И такие случаи уже встречались в практике работы охранных предприятий — членов саморегулируемой организации.

Ряду охранников за помощь правоохранительным органам в задержании распространителей наркотиков в непосредственной близости от образовательных организаций в прошлом году были вручены благодарственные письма от Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве за подписью начальника — генерал-майора полиции Андрея Янишевского. Кроме того, они были премированы по решению руководства СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В то же время, никто не требует от работников охраны непременного задержания злоумышленников своими силами.

Председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский подчеркивает: сотрудничество не подразумевает делегирования новых, ранее не предусмотренных дополнительных функций работникам охраны.

ф5918 2

Нажать тревожную кнопку, запомнить приметы подозреваемого, держать его в поле зрения до приезда полиции — уже это поможет изобличить многих преступников. Но для этого нужно знать как можно больше об угрозе и уметь ее распознать.

— Благодаря этим занятиям при выполнении своих должностных обязанностей работник охраны не упустит возможность предотвратить правонарушение на охраняемом объекте или территории, — объясняет Сергей Саминский. — Таким образом, мы вносим свой вклад в охрану жизни и здоровья нашего будущего — наших детей.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»