С 1 января 2021 года в Учебном центре СРО Ассоциация «Школа без опасности» планируется начать подготовку слушателей по новой программе повышения квалификации «Обеспечение антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) образовательных организаций в современных условиях».

Образовательные программы не могут существовать в неизменном виде, они должны регулярно актуализироваться, чтобы предлагать слушателям знания, соответствующие текущему моменту, отвечающие сегодняшним вызовам. Особенно остро этот вопрос стоит в сфере обеспечения безопасности.

Внимание к антитеррористической защищенности социальных объектов с каждым годом возрастает, и частная охрана должна быть готова ко все более строгим требованиям государства к этому аспекту.

Работа, проводимая в этом направлении членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» под руководством президента саморегулируемой организации Сергея Саминского, давно заслужила доверие СПК Антитеррор и Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Неслучайно Сергей Саминский был избран председателем Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей в составе Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий).

По инициативе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского был проведен тщательный анализ всех постановлений по антитеррористической защищенности, действующих в России, с целью совершенствования обучающих программ и повышения готовности охраны к современным угрозам. Этим масштабным трудом по его поручению занялся вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов.

«Понятие «охрана» неразрывно связано за последние несколько лет с антитеррористической защищенностью. А для мест массового пребывания людей эти два понятия слились воедино», — поясняет один из авторов программы.

Работа велась в тесном сотрудничестве со специалистами Министерства просвещения и Министерства образования и науки РФ. Активную поддержку в создании новой программы оказал руководитель Рабочей группы КСБ Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев.

В общей сложности было определено 11 угроз, к противодействию которым должны быть готовы работники по обеспечению охраны образовательных организаций.

Был учтен актуальный опыт, полученный во время пандемии коронавирусной инфекции. Рассмотрены биологические, химические, радиационные и другие угрозы, которые могут возникнуть на социальных объектах. Была проанализирована проблема психологического терроризма, связанного с валом ложных сообщений о минировании. Все темы раскрываются в контексте реальных ситуаций, с которыми сталкиваются работники по обеспечению охраны образовательных организаций на своих постах.

Для реализации программы в очной форме привлечены девять преподавателей. Из них шесть с солидным опытом работы в охране, а также шесть из девяти преподавателей имеют опыт работы в охране образовательных организаций. Программа рассчитана на 30 часов, состоит из Общей и Особенной частей для категории начальников охраны, руководителей верхнего ранга и собственников частных охранных организаций. Между преподавателями распределены 25 тем. Руководитель Учебного центра Татьяна Николаевна Зарецкая ознакомила преподавателей с закреплёнными темами с учётом их персональных склонностей и специализаций. Как темы занятий, так и новые учебные дисциплины не встречались никогда ранее в частной охране.

Подробнее о программе вы можете в блоге: «Антитеррор, квалификация, квалификация» на сайте nsb-rf.ru

Угрозы, выявленные в ходе анализа, удобно сгруппированы для лучшего восприятия и запоминания слушателями. Определены те угрозы, которые характерны дошкольным образовательным организациям, а также общеобразовательным и организациям профессионального образования (для которых угрозы одинаковы).

В последнее время в России имели место случаи самовольного оставления детьми территорий дошкольных образовательных организаций — или, выражаясь более простым языком, побегов. Их в СРО Ассоциация «Школа без опасности» определили 11 видов. При этом маленькие дети могут проявлять поразительную изобретательность.

Так, в феврале этого года мальчик, решивший устроить родителям сюрприз ранним приходом, уличил момент, чтобы украсть магнитную карточку у воспитателя, и прошмыгнул мимо всех взрослых. Уже позже, на улице, на юного путешественника обратили внимание случайные прохожие. В другом случае группа детей, решивших сбежать их детского сада, в течение полугода готовилась к исполнению задуманного плана!

Нередки случаи неправомерного увода ребенка одним из родителей в ситуации размолвки в семье. Известны попытки похищения детей преступниками.

При этом следует подчеркнуть, что таких случаев фиксируется тем больше, чем меньшее внимание частное охранное предприятие уделяет профессиональной подготовке своих работников. В Москве, где члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» добровольно взяли на себя обязательства по исполнению положений профессионального стандарта, в последние годы не зафиксирован ни один случай похищения ребенка с территории образовательных организаций. Зато имели место задержания охраной граждан, проявлявших подозрительный интерес к таким объектам.

Работник по обеспечению охраны образовательных организаций должен быть готов к любой из названных выше ситуаций. Мелочей нет; важно в том числе, как он располагается: например, во время прогулки детей он должен находиться между ними и ограждением периметра.

Что касается более старшего возраста, то было определено, что основными угрозами для школ являются буллинг, пронос оружия и наркотики. При этом, например, в США угрозу распространения наркотиков в школьной среде ставят на первое место — настолько укоренилась проблема. Работников членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» учат распознавать ее уже сегодня, и это дает результаты.

В марте этого года работники ООО ЧОП «Спектр» Александр Сайфутдинов и Евгений Саитов заметили подозрительную активность у ворот образовательной организации: неизвестный явно пытался что-то спрятать неподалеку от школы. Проинструктированные на тему распространения наркотиков, работники ООО ЧОП «Спектр» предположили, что мужчина делает закладку с запрещенным веществом. Им удалось задержать его и передать полиции, которая подтвердила их подозрения. Такой случай не единственный в практике членов СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Серьезное внимание в ходе разработки новой программы было уделено общежитиям, в которых возможно возникновение различных видов угроз: от межнациональной розни и экстремизма до производства запрещенных веществ.

Не следует забывать, что охрана — часть сложного, многоуровневого комплекса, залогом успешного функционирования которого является эффективное, скоординированное взаимодействие ЧОО, экстренных служб, властей города и т.д. Безопасность — общая задача, в которую вовлечено все общество: от семьи до государственных и гражданских институтов.  

Члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» прилагают большие усилия к предотвращению проноса запрещенных предметов в образовательные организации. За прошедший год таких эпизодов набралось уже несколько десятков. Изъяты ножи, зажигательные смеси, пистолеты.

Но что толкает подростков на такие действия? Иногда это банальное (хотя и очень опасное) хулиганство, желание похвастать найденным у отца пистолетом. Однако это может быть и следствием психологического срыва, связанного с буллингом, групповой травлей одиночки.

Работник по обеспечению охраны образовательных организаций не может взять на себя обязанности школьного психолога по своевременному выявлению подобных проблем. Но он должен четко понимать, с какими угрозами может столкнуться на охраняемом объекте, быть способен умело и быстро реагировать в ситуации, когда он остается последним рубежом между злоумышленником и трагедией.

Высокое качестве охраны социальных объектов Москвы будет обеспечено надлежащей подготовкой работников охраны, в рамках которой требования государства в области антитеррористической защищенности соединены с богатым практический опытом членов СРО Ассоциация «Школа без опасности».

 

Ссылка на источник