На освобождаемых территориях Донецкой и Луганской народных республик, по результатам проведённых осенью 2002 года референдумов вошедших в состав Российской Федерации, есть немало населенных пунктов, находящихся фактически в состоянии локальной гуманитарной катастрофы.

Более 8 лет они подвергались постоянным варварским атакам со стороны ВСУ. Сегодня эти районы находятся в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, и мирные жители оказались в очень тяжелой ситуации. Не все смогли покинуть населенные пункты, на которые падали снаряды, и где сейчас ведутся боевые действия. Здесь остались пожилые люди, а также те, чья мобильность ограничена в силу не только возраста, но и болезни. Беспорядочные обстрелы противника сильно разрушили инфраструктуру во многих районах. Дороги пришли в негодность. Обеспечение населения медикаментами и продуктами затруднено.

 в671

На помощь им приходят те, кому не чужды чужая боль и страдания – волонтёры из разных регионов России. И в первую очередь – из самих республик.

В августе 2022 года по указу Президента РФ в образовательных организациях на освобождённых территориях силами российских частных охранных организаций – членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» началось выставление постов охраны.

Коллеги сразу проявили себя не только как профессионалы в своей непосредственной работе, но и как люди с большой душой и открытым сердцем, оказывая посильную помощь местному населению.

По инициативе и при личном участии президента саморегулируемой организации Сергея Саминского, СРО Ассоциация «Школа без опасности» совместно с Благотворительным фондом «Общее дело» начала сотрудничество с волонтерами Луганщины. При их посредничестве нуждающимся в зоне проведения специальной военной операции оказывается адресная гуманитарная помощь.

Начиная с сентября в изолированные прифронтовые поселки, в Центр временного пребывания внутренне-перемещенных лиц в г. Брянка и стихийный хоспис доставлено 14,5 тонн угля, более полутысячи продуктовых наборов на целую семью, медикаменты, средства гигиены и реабилитации.

Ведь многодетным семьям, семьям в которых есть инвалиды и престарелые пока больше неоткуда ждать помощи.

 в672
в673

Один из ярких примеров - Галина Иванова, жительница одного из поселков на линии соприкосновения, на улицах которого недавно велись бои, Родилась она в далёком 1931 году, видела всякое но за всю жизнь в такой ситуации не была никогда. В доме она осталась с 62-летним сыном, у которого проблемы со здоровьем — отнимаются ноги. Для них трудно, а иногда вовсе невозможно элементарно собрать дрова для обогрева жилища. Благодаря своевременной помощи в их доме, и в домах ряда других нуждающихся стало тепло.

Совместно с волонтерами было принято решение организовать для таких жителей прифронтовых поселков «горячую линию» и создать ББГП – Бригаду Быстрой Гуманитарной Помощи. Ведь помощь может быть действительно эффективной только тогда, когда оказывается максимально своевременно. Для адресной доставки гуманитарных грузов по, порой, сложно проходимой местности приобретён автомобиль УАЗ — 452, который в народе все знают как «буханка».

 в674

– Уверен, этот автомобиль, который многим знаком своей неприхотливостью и высокой проходимостью, поможет волонтерам в работе и позволит облегчить жизнь и быт многих русских людей на освобождаемых территориях. Людей, которых мы просто не можем бросить на произвол судьбы, – отметил президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»