Представители СРО Ассоциация «Школа без опасности» в качестве экспертов выступили в ряде СМИ на тему лжеминирования образовательных организаций.

По России вновь прокатилась волна ложных сообщений о минировании социально важных объектов Южно-Сахалинска, Магадана, Красноярска, Челябинска, Новосибирска и других городов. Главным образом, таким атакам подверглись школы. Подобные акты психологического терроризма не только срывают учебный процесс, но и дестабилизируют обстановку в стране, сеют панику, провоцируют стресс среди учащихся. При этом призвать к ответу виновников затруднительно, так как действуют они из-за рубежа.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в связи с этим заявил:

— Вопросы обеспечения безопасности на объектах образования — это приоритет государственной политики. Это одна из важнейших составляющих в деятельности органов власти всех уровней.  К вопросу обеспечения безопасности объектов образования необходимо подходить комплексно: с одной стороны, совершенствовать законодательство в данной сфере, с другой стороны — повышать качество правоприменения.

На вопросы о сегодняшнем состоянии охраны образовательных организаций ответил в эфире телеканала «Москва 24» и информационного агентства «Национальная Служба Новостей» президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

— Постановления Правительства РФ № 1006 и № 1421 четко определяют, кто охраняет в России образовательные организации, — напомнил он. — Это либо вневедомственная охрана, либо ФГУП «Охрана», либо частная охранная организация. Есть утвержденный министром труда и социальной защиты РФ профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». В Москве он был принят в качестве обязательного, что дало положительный результат. Наши наработки находятся в открытом доступе и позволяют обучать работников по обеспечению охраны образовательных организаций в других регионах.

Сергей Саминский также сообщил об инициативе СРО Ассоциация «Школа без опасности», в соответствии с которой предлагается дать директору образовательной организации право, основываясь на совокупности факторов, принимать решение о том, останавливать ли учебный процесс и проводить эвакуацию или нет.

Возмущение граждан вызвал тот факт, что в некоторых случаях дети после эвакуации были вынуждены дожидаться возобновления учебного процесса на улице. Чтобы подобные ситуации не возникали, необходимо проводить регулярные тренировки, а ответственные лица должны четко знать, куда отвести учащихся. Сергей Саминский подчеркнул, что в Москве такие тренировки проводятся регулярно и указанные эксцессы не возникают.

После очередного вала ложных сообщений о минировании вновь появились лозунги передать охрану образовательных организаций Росгвардии; впрочем, обоснований для этого предложения не прозвучало. По этому вопросу высказался в эфире информационного портала «Общественная служба новостей» заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик:

— Не охрана здесь является краеугольным камнем. Она сталкивается уже с последствиями. Но мы не остались в стороне, изучили эту тему, подготовили методические пособия, которые находятся в Москве на каждом посту. Не нужно поддаваться панике, нужно действовать в соответствии с разработанными алгоритмами и требованиями. Ряд СМИ поднимают градус напряженности и бросаются популистскими высказываниями о замене частной охраны на Росгвардию. Но проблема ложных минирований — это не проблема того, кто находится на посту в образовательной организации, и такие рокировки здесь ничего не решат.

Важно подчеркнуть, что на всех объектах образования, где случались известные трагедии, профессиональной частной охраны не было. Их в целях экономии заменяли компании, которые не имели соответствующих лицензий. На это обратил внимание Анатолий Выборный:

— Там, где присутствует профессиональная охрана, нет даже краж. А лица, которые пытаются пронести колюще-режущие предметы или взрывоопасные вещества, своевременно задерживаются и передаются органам правопорядка. Поэтому в первую очередь необходимо добиться, чтобы во всех субъектах на объектах образования была профессиональная охрана.

 

Ссылка на источник