Депутат ГД РФ Анатолий Выборный возглавил рабочую группу по совершенствованию законов в сфере контроля за оборотом оружия, сообщили в пресс-службе депутата.

а802

«Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный возглавил рабочую группу по анализу и совершенствованию законодательства в сфере контроля за оборотом оружия и частной охранной деятельности. Новая группа создана на базе Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции», — говорится в сообщении.

В состав рабочей группы вошли члены Комитета Абдулхаким и Руслан Гаджиевы, руководитель аппарата Комитета Юрий Демидов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский, эксперты и представители Росгвардии, МВД, ФСБ и Генпрокуратуры России.

«Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций и проработать предложения по ужесточению оборота оружия. Мы вынесли уроки из страшных трагедий, связанных с гибелью детей в учебных заведениях. Нужно сделать все возможное, чтобы такое никогда больше не повторилось», – рассказал Анатолий Выборный.

Он также отметил, что уже был предпринят ряд оперативных мер с целью повысить уровень антитеррористической защищенности школ и тщательнее проверять психическое состояние тех, кто владеет огнестрельным оружием. По словам депутата, уже на первом заседании рабочая группа проанализирует происшествие в МФЦ на юго-востоке Москвы.

«Оружие всегда несло потенциальную опасность применения его в противоправных целях. В последнее время мы видим, что орудием преступлений становятся легально оформленные стволы. То есть контроль над оружием в том виде, как он сейчас существует, не в силах остановить злоумышленников от его использования для совершения преступления. Значит назрела необходимость дополнить закон новыми положениями и откорректировать правовые нормы», – объяснил А. Выборный.

 

Ссылка на источник