4 декабря 2019 года в стенах оборонной Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ) состоялось второе расширенное заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) (далее - СПК «Антитеррор», или Совет).

Открывая заседание, председатель ДОСААФ, председатель СПК «Антитеррор» Александр Колмаков поблагодарил за личное участие в мероприятии руководство Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) в лице начальника Главного управления лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии Анатолия Анатольевича Маликова и начальника Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии Александра Владимировича Грищенко, а также заместителя генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Сергея Федоровича Филиппова.

Александр Колмаков напомнил присутствующим, что 8 ноября 2019 г. в состав Совета «Антитеррор» единогласным решением принята директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Спортивно-стрелковый клуб «Баллиста»» Виктория Алексеевна Панкратова, которая будет принимать непосредственное участие в работе Аппарата Совета. На базе возглавляемой ею организации формируется Головной центр развития профессиональных квалификаций, базирующийся на территории Центрального стрелкового спортивного клуба ДОСААФ.

По представлению председателя правления Общероссийской общественной организации «Офицеры России» награжден памятной медалью «За офицерскую честь» заместитель председателя Виталий Николаевич Кормильцев.

По актуальным вопросам повестки дня сделал сообщение секретарь Совета, директор Учебного центра спецподготовки «Контркриминал» Николай Викторович Мартыненко. В частности, он напомнил, что вся работа, запланированная на первом этапе, проделана в полном объеме. В первую очередь, решались организационные вопросы по формированию Рабочих групп и Комиссий. Принятые же на настоящий момент Положения о работе Комиссий и Рабочих групп Совета позволят функционировать соответствующим органам бесперебойно, а значит, более эффективнее. Выступавший отметил, что в интересах разработки требований в отношении профессиональных квалификаций в сфере антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) необходимо решить две важные проблемы, касающиеся охранной и детективной деятельности и оценки достоверности сообщаемой информации. Проблемы эти не просты.

Присутствующие проинформированы, что на заседании Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям не принято решения об одобрении профессионального стандарта, который был недавно разработан Советом по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности.

Далее оратор остановился на том, что по инициативе рабочего органа СПК «Антитеррор» на обсуждение Совета, а потом на голосование выносится вопрос о создании Комиссии по развитию профессиональных квалификаций в области охранной деятельности.

Предполагается, что эта комиссия не должна быть внутренней: ее планируется создать по правилам Совета, наделив ее полномочиями давать заключения и принимать соответствующие решения. По согласовании с ВНИИ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации был определен алгоритм, соответствующий потребностям дальнейшей работы в этом направлении.

Выделено две группы лиц, занятых в отрасли: 1) рабочие, 2) специалисты и руководители.
Каждая группа дополнительно делится еще на четыре уровня категорий работников. Естественно, необходимо сделать исчерпывающие пояснения и уточнения в отношении каждой из этих категорий. На данный момент три категории уже определены, и они подпадают под действие функций государственного контроля и под лицензированные виды деятельности. По первой категории – работа продолжается. Концепцию и перспективы развития профессиональных квалификаций в этой области в будущем представит указанная Комиссия. Что касается развития профессиональных квалификаций, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации на данный момент уже зарегистрировало разработку проекта профстандарта – «Специалист, ответственный за обеспечение антитеррористической защищённости объектов (территорий)». До конца 2019 г. в НИИ Минтруда должны быть зарегистрированы уведомления о разработке профстандартов в сфере оборота гражданского и служебного оружия. Перед подачей документов соответствующие материалы будут разосланы на согласование и для принятия решения всем членам Совета «Антитеррор».

Переходя к вопросу о формировании Комиссии в области охранной деятельности и коммуникативного объединения охранного сообщества с целью объединения его в рамках планируемой работы Комиссии, секретарь Совета передал слово представителю ФГУП «Охрана» Росгвардии Сергею Федоровичу Филиппову, который выступил, однако, не как официальный представитель ФГУП «Охрана» Росгвардии, а как должностное лицо, участвовавшее в разработке Концепции развития вневедомственной охраны и принимавшее непосредственное участие в разработке законопроекта об охранной деятельности в Российской Федерации. Он подчеркнул, что прошло уже два года, как учреждена Концепция развития вневедомственной охраны и сформирована рабочая группа, занимавшаяся подготовкой законопроекта. В настоящий момент законопроект дорабатывается с учётом высказанных замечаний и предложений. К сожалению, до сих пор не сформулировано понятие «охранная деятельность». Его содержание размыто по разным федеральным законам и поэтому требует своего уточнения. Необходимо строже определить и требования к субъектам охранной деятельности (как частных, так и государственных). В ходе работы, по поручению руководства Росгвардии, обсуждались тезисы этого законопроекта на всех возможных площадках, в том числе и на общественных.

Начальник ГУВО Росгвардии Александр Владимирович Грищенко поддержал предыдущего оратора и предложил в рамках работы Комиссии совместно с государственными органами осуществлять мониторинг ситуации на рынке охранных услуг, обсуждать результаты проделанной работы.

Секретарь Совета Николай Мартыненко отметил большую роль, которую сыграли в разработке законотворческой инициативы члены Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и указал на целесообразность объединения усилий для совместного участия в работе развития охранной отрасли. Кроме того, он обратил внимание собравшихся на скорое изменение условий работы в связи с тем, что применение профессиональных стандартов, затрагивающих не только коммерческие интересы, но и интересы бюджетной сферы услуг, с 1 января 2020 года становится обязательным к внедрению.

О создании совместной Комиссии высказался Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «ФКЦ РОС» Александр Михайлович Козлов. По его мнению, создание СПК «Антитеррор» – это огромный шаг вперёд. На сегодняшний день создалась уникальная ситуация, когда Совет объединяет на своём поле профессиональных единомышленников, в том числе, регулятор в лице Росгвардии и Технического Комитета 208, которые способны решить многие задачи и реально продвинуть дело вперёд. Разрабатываемые профессиональные стандарты являются взаимопроникающими. Очевидна необходимость создания Комиссии, которая включала бы в себя не только представителей частных охранных организаций, но и представителей государственной охраны в лице ФГУП «Охрана». И в настоящее время имеется реальная возможность разрабатывать профессиональные стандарты, которые делают единым рынок труда с понятными требованиями к персоналу охранной отрасли.

Интегрировать работу в данном направлении поддержал начальник ГУЛРРиГК Росгвардии Анатолий Анатольевич Маликов.

Глубокую и многостороннюю работу провела СРО Ассоциация «Школа без опасности» по разработке и утверждению Минтрудом сквозного профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Президент СРО Сергей Саминский, разработчик данного стандарта, уверен, что профстандарт будет успешно доработан во взаимодействии с Комиссией
в составе Совета. Он высказал пожелание в дальнейшем увязать уровень квалификации в этом стандарте со спецификой социальных объектов разной категории и, как можно скорее, внедрить его в практику частной охранной деятельности для повышения качества охранной деятельности на социально значимых объектах.

Развитие профессиональных квалификаций в сфере детективной деятельности, оценки коммуникативной информации и защиты сообщаемой информации, создает предпосылки разрыва между коммерческой и бюджетной сферами в развитии данных квалификаций. Суть проблемы изложил Президент Ассоциации профессионалов сыска Сергей Александрович Любименко. В частности, он выступил против разделения этих сфер на государственную и частную и предложил создать Комиссию по разработке профессиональной квалификации специалиста в области проведения расследований сыскной деятельности и оценки коммуникативной информации, тем более что данный вопрос рассматривается на уровне рабочих групп Совета. Известно, что приказом НИИ Минтруда в 2015 году был утверждён профессиональный стандарт «Следователь-криминалист», который в скором времени может стать обязательным к применению для всех работодателей бюджетной сферы. В этой связи члены Совета поддержали инициативу Сергея Любименко и готовы направить все необходимые документы в Национальный Совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям с целью передать вид профессиональной деятельности «Следователь-криминалист» в полномочия Совета для дальнейшей совместной актуализации в формируемой Комиссии по профессиональным квалификациям в области проведения расследований сыскной деятельности и оценки коммуникативной информации в составе СПК «Антитеррор».

Директор некоммерческого партнёрства «Национальная Коллегия Полиграфологов» Юлия Марковна Дробязка поддержала идею создания совместной Комиссии с детективами. В свою очередь, она остановилась на том, что работа над профессиональным стандартом «Специалист по проведению психофизиологических исследований с применением полиграфа (специалист-полиграфолог)» ведётся с 2014 года, на площадке программного комплекса НИИ Минтруда заявка уже зарегистрирована. Проект профстандарта имеет вид завершённого документа и, по ее мнению, скорее всего не будет подвергаться каким-то глобальным изменениям, ведь профессиональное сообщество широко обсуждало его на общественных площадках, на которых присутствовали и представители профильных ведомств. Имеются письма в поддержку проекта профстандарта как от коммерческих, так и от ведомственных организаций.

В целях стабильного функционирования СПК «Антитеррор» и консолидированного принятия решений в охранной отрасли, всеми присутствующими членами был подписан Меморандум о выработке Единой политики в области реализации мероприятий по развитию профессиональных квалификаций в сфере антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий).

В завершение мероприятия единогласным решением был одобрен список одобренных к формированию Комиссий СПК «Антитеррор».

В интересах формирования положительного имиджа Совета принято решение об утверждении в качестве официального информационного ресурса (СМИ) - Национального медиапортала о безопасности «Хранитель».

Выражая всем признательность за участие и плодотворную работу, председатель СПК «Антитеррор» Александр Колмаков заявил, что при формировании структуры Совета определен основной приоритет - дорожная карта по развитию национальной системы квалификаций до 2024 года, которая утверждена Национальным Советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
СПК «Антитеррор» будет вырабатывать общие критерии профессиональных квалификаций работников и специалистов охранной и детективной отраслей, в соответствии с имеющимися планами.

Автор и фото: Маркелова Марина