18 ноября 2019 г. в Москве прошёл Благотворительный фестиваль творчества детей и молодёжи с безграничными возможностями «Свет Надежды», посвященный 10-летнему юбилею мирового проекта и Международному Дню инвалидов.

Медиапортал о безопасности «Хранитель» выступил информационным партнёром мероприятия, в котором юные артисты с ограниченными возможностями из Москвы и других регионов России раскрыли свои таланты на престижной сцене столицы вместе с популярными звёздами отечественной эстрады и лучшими вокально-инструментальными ансамблями страны.

В своём приветственном адресе к участникам мероприятия советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Антон Тицкий отметил, что Фестиваль служит великому делу приобщения детей и молодёжи с ограниченными физическими возможностями к творчеству, способствует их всестороннему развитию и социальной адаптации.

Инвалиды становятся равноправным участникам культурного процесса. Инклюзия в культурной сфере – это актуальная социальная проблема. Важно, чтобы каждый человек имел возможность услышать музыку, увидеть спектакль, прочитать книгу. Фестиваль разрушает границы глухих и слабослышащих в культурном пространстве. Цель фестиваля - показать, что нет границ между мирами здоровых и физически ограниченных людей̆, что музыка и творчество способны преодолеть любые преграды, а душевное тепло, дружеская помощь и поддержка могут творить чудеса.

Значимость фестиваля трудно переоценить. От имени Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы заместитель руководителя Алексей Володин поблагодарил создателя проекта Елену Орлову и весь её творческий коллектив, всех тех, кто поддержал прекрасную инициативу и каждый день своим примером доказывает, что в жизни не существует ограничений, все ограничения только в умах. Автор и основатель мирового проекта Творческий коллектив «Ангелы Надежды» - союз, объединяющий молодых талантливых артистов с нарушениями слуха. Танцы с жестами и жестовые песни, исполняемые коллективом на всех концертных площадках с эстрадными певцами, публика всегда встречает громкими овациями, добрыми эмоциями и благодарностью, и это свидетельствует о том, что жанр, который представляют артисты, является современным и уникальным.

Был отправлен Приветственный адрес участникам Фестиваля от Председателя Ассоциации молодежных инвалидных организаций - АМИО Юрия Баусова.
Поздравления и слова поддержки были переданы от имени Ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Лубкова.
Концерт посетил советник Посла Республики Куба в РФ Густаво Хосе Кобрейро с супругой и Вице-консул Посольства Кипр в РФ Феодора Тянгара.

- Из года в год мы делаем важные шаги на пути изменения отношения общества к людям с ограниченными физическими возможностями как к равноправным участникам культурного процесса. Благодарю участников и команду организаторов, партнеров и спонсоров, что каждый год мы стремимся расширять границы наших возможностей, демонстрируем способность музыки творить чудеса и делать качество людей выше. Впереди много планов и достижений! Хотим, чтобы Свет надежды дошел до каждой души, до каждой семьи! Добра всем и благополучия! – отметила Председатель Оргкомитета Фестиваля «Свет Надежды», Художественный руководитель творческого коллектива детей и молодежи с нарушениями слуха «Ангелы Надежды» Елена Орлова.

На сцене Вегас Сити Холла выступили лучшие детские коллективы страны: Творческий коллектив детей с нарушениями слуха «Ангелы Надежды», Детский музыкальный театр юного актера, детский театр «Семицветик», РОО «БРОСКО», Детский музыкальный театр «ДОМИСОЛЬКА», Школа инклюзивного творчества «Танцующий город», Вокально-эстрадная группа «БУМ». Вместе с детьми выступали популярные звезды российской эстрады и кино: Олег Газманов, Ольга Кормухина, Диана Гурцкая, Брендон Стоун, Инна Маликова и гр. «Новые Самоцветы», Саша Савельева, Зара, Роман Будников, Маргарита Позоян, Lady_Accordion Екатерина Клишина, Александр Киреев, гр. «Премьер Министр», Прохор Шаляпин, Павел Соколов, Алина Яровая, Александр Еловских, Этери Бериашвили, Ирина Ортман, Торнике Квитиани, Миша Пунтов и гр. «Герои», Дана Релли, Братья Шумковы.

Уникальный фестиваль поддержали многочисленные друзья и партнёры творческого коллектива «Ангелы Надежды» активисты ООПН «Безопасная столица». Главный редактор медиапортала о безопасности «Хранитель» Сергей Любименко уверен, что здесь собрались неравнодушные социально ответственные люди, заинтересованные в формировании положительного имиджа нашей страны. Фестиваль – это яркий пример интеграции творческой молодежи в общество, настоящего единения профессиональных артистов, звёзд эстрады, детей и молодёжи. Желаем всем творческих побед!

Автор: Маркелова Марина