12 февраля 2019 года директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов поздравил сотрудников подразделения государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, а также лучших представителей НСБ с полувековым юбилеем.

Золотов на сцене

В своем выступлении на торжественном собрании генерал армии Виктор Золотов отметил, что по мере развития нашей страны расширялся круг задач подразделений, которые в настоящее время выполняют важнейшие для государства контрольные функции в сфере частной охранной и детективной деятельности, ведомственной охраны, обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. В частности, он сказал:

Путин и гвардеец
«На современном этапе подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля являются одним из самых востребованных элементов Росгвардии в работе с населением, в реализации мероприятий по усилению антитеррористической защиты и профилактики преступности. Несомненно, это результат слаженной и профессиональной работы всей службы, лучших представителей которой всегда отличали высокие деловые качества, личная порядочность и трудолюбие».

фото Администрации Президента

Поздравительные адреса от Администрации Президента Российской Федерации

Директор Росгвардии также подчеркнул, что сегодня проводится масштабная работа по совершенствованию, регулированию и оптимизации контрольно-проверочных функций, повышению их уровня и информатизации деятельности службы, укреплению ее ресурсной базы.

фото Веденов

В своём поздравительном слове начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-лейтенант полиции Леонид Веденов напомнил, что 4-й отдел, на который государство возложило функции по осуществлению разрешительной работы был образован 50 лет назад в Управлении административной службы милиции МВД СССР приказом МВД СССР от 12 февраля 1969 года № 054. Оглядываясь на пройденный путь, особенно за последние десятилетия, генерал-лейтенант отметил, что на сегодня Росгвардия имеет достаточно сил и средств для решения поставленных перед ней задач в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства.

фото солдат на фоне Кремля

Ежегодно в подразделениях ЛРР и ГК Росгвардии поступает более 3 млн. заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия и частной охранной деятельности, из которых больше 70% поступает в электронном виде. Осуществляется контроль за 4 млн. владельцами, получившими разрешение на ношение и хранения оружия, в пользовании которых находится более 6,5 млн. единиц оружия, а также 9,5 тыс. юридических лиц, имеющих разрешение на хранение и использование оружия, в пользовании которых находится 228,8 тыс. единиц оружия. На учёте подразделения лицензионно-разрешительной работы территориальных органов Росгвардии числится 20,9 тыс. частных охранных организаций, численностью 645, 5 тыс. человек, имеющих удостоверение частного охранника, и около одной тысячи частных детективов. Под охраной частных охранных организаций находится порядка 2,5 млн. объектов различных форм собственности. Одним из важных направлений деятельности Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и её территориальных органов является осуществление нового государственного контроля над более 7 тыс. объектов топливно-энергетического комплекса. Многие из них являются объектами жизнеобеспечения населённых пунктов, ключевыми объектами социальной инфраструктуры градообразующих предприятий, от надёжности функционирования которых зависит национальная, экономическая и энергетическая безопасность субъектов Российской Федерации и государства в целом.

В ходе тожественного мероприятия генерал армии Виктор Золотов вручил отличившимся сотрудникам ведомственные награды и ценные подарки, а также погоны офицерам, которым присвоены очередные воинские звания.

награды

За вклад в реализацию государственной политики и обеспечение нормативно-правового регулирования в сфере деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации начальнику Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-лейтенанту полиции Леониду Веденову и его Первому заместителю генерал-майору полиции Анатолию Маликову присвоено звание «Почетный сотрудник Росгвардии».

Маликов и Золотов

За высокие результаты в служебно-трудовой деятельности и проявленный при этом профессионализм присвоены очередные специальные воинские звания: «полковник полиции» – заместителю начальника управления Росгвардии по Чеченской республике – начальнику Центра лицензионно-разрешительной работы подполковнику полиции Усману Дакаеву; «полковник полиции» –старшему инспектору по особым поручениям Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы подполковнику полиции Ирине Колесник; «полковник полиции» –начальнику отдела лицензионно-разрешительной работы по городу Сочи Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю подполковнику полиции Андрею Лыкову.

За заслуги в укреплении правопорядка награждены: заместитель начальника Управления Росгвардии по Ростовской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Михаил Виноградов; начальник управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Сергей Деревяшкин; заместитель начальника Управления Росгвардии по Челябинской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Александр Лоскутов; заместитель начальника Главного управления Росгвардии по Республике Крым – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Михаил Готовкин; начальник Управления государственного контроля Главного Управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Антон Ленёв.

Нагрудным знаком «За отличие в службе» награждены: заместитель начальника Управления Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному округу – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Михаил Клепалов; начальник Отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ставропольскому краю подполковник полиции Наталья Рудченко.

171

Почётной грамотой Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации награждены: заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Республике Башкортостан полковник полиции Эдуард Газеев; заместитель начальника Управления Росгвардии по Сахалинской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Александр Жедков; заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Карелия – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Олег Милашевский; заместитель начальника Управления Росгвардии по Амурской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Николай Озеров; начальник отделения контроля за частной охранной деятельностью Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тульской области майор полиции Ольга Богатырева.

Ценным подарком награждены: заместитель начальника Управления Росгвардии по Свердловской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Виктор Набоев; заместитель начальника Управления Росгвардии по Магаданской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Иван Подшивалов.

Першуткин Королёв

За оказание содействия в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на войска Национальной гвардии Российской Федерации, генерал армии Виктор Золотов наградил медалью «За содействие» председателя Совета ветеранов Региональной общественной организации ветеранов боевых действий, государственной службы и ветеранов труда подразделений лицензионно-разрешительной работы войск правопорядка генерал-полковника милиции в отставке Николая Першуткина; председателя некоммерческого партнерства «Негосударственные предприятия безопасности» Дмитрия Бородачёва; председателя Объединения «Глобал-Безопасность» Михаила Королёва; президента ФКЦ РОС, члена Общественной палаты Российской Федерации Александра Козлова.

Козлов Золотов

«Я считаю, что эта медаль не только подчеркивает то, что государство считает частную охранную отрасль элементом государственной безопасности, но также в определенном смысле является авансом на будущее, стимулом для новой работы, — принимая награду, сказал А. Козлов. – Я в отрасли с 1994 года и очень хорошо помню, как на плечи нынешних ветеранов ЛРР легла гигантская работа по выработке эффективных механизмов регулирования новой отрасли и контроля как за самой частной охранной деятельностью, так и за новыми серьезными объемами вброшенного в оборот огнестрельного оружия. Офицеры центрального аппарата лицензионно-разрешительной службы в девяностые годы зачастую выступали сразу в трех ролях: разрабатывали нормативно-правовую базу; учили грамотному применению этой базы в повседневной деятельности офицеров подчиненных подразделений и учились сами, осваивая гражданский кодекс и договорное право. За 25 лет офицеры подразделений лицензионно-разрешительной службы сумели ввести новую, бурно развивающуюся отрасль в строгие рамки законов, постановлений, приказов и регламентов, сделав так, что частная охранная отрасль существует до сих пор. И самое главное то, что из отрасли ушел криминал».

общая 1

Тёплые слова ветеранам, всем поколениям сотрудников, которые создавали и укрепляли традиции службы, и тем, кто сегодня остается в строю, передавая свой опыт молодежи, адресовал генерал армии Виктор Золотов

Огромную работу по подготовке и проведению прошедшего торжества взял на себя Оргкомитет во главе с Председателем Совета ветеранов генерал-полковником милиции в отставке Николаем Першуткиным вместе со своими официальными партнерами: ФКЦ РОС, НИЦ «Безопасность», Агентство «Луком-А», Объединение «Глобал-Безопасность», Охранная группа «ДУБРОВНИК»,

Саминский Першуткин

СРО Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности», АНО ДПО «УЦ «Витязь», НП СРЧОД, Группа охранных компаний «КАРАТ-Ц», Холдинг безопасности «Подразделение «Д» и ООО «ОП «РЖД-Охрана».

общая НСБ

Николай Першуткин выразил руководителям организаций-партнеров искреннюю признательность за активное участие в работе Оргкомитета и вручил благодарственные грамоты. «Мы сегодня присутствуем на очень важном и значимом мероприятии. 50 лет для подразделений лицензионно-разрешительной службы и государственного контроля прошли в очень интересное и непростое время. На переломном этапе нашей истории сотрудники выдержали колоссальное напряжение. И сегодня у меня как у представителя этой службы есть глубокая уверенность, что наши подразделения как никогда нужны нашим россиянам. Они работают тихо, спокойно и почти незаметно, но результат их работы –на пользу безопасности каждого конкретного человека. Нельзя ни дать самую высокую оценку работе этих подразделений. Но сегодня мне хочется поблагодарить именно вас, потому что в Оргкомитете по празднованию Юбилея мы очень остро чувствовали вашу глубокую поддержку и заинтересованность», — сказал Николай Иванович.

По окончанию торжественной части мероприятия перед гостям выступил Академический ансамбль песни и пляски войск Национальной гвардии Российской Федерации.

концерт 2

Автор статьи и фото: Маркелова Марина