В ОП РФ прошел круглый стол «Роль и место негосударственных служб безопасности (НСБ) в обеспечении национальной безопасности страны».

В ходе обсуждения были затронуты вопросы, касающиеся системы обеспечения национальной безопасности, особенности негосударственной сферы безопасности и тонкости ее правового регулирования, информационной безопасности и многие другие.

Член Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил, что рынок охранных услуг постоянно развивается. Но это достаточно жесткий рынок, которые диктует свои условия.

«Многие предприятия, которые работают на этом рынке, достаточно амбициозны. Каждое из них имеет свои цели и свои производственные рубежи. Но на рынке охранных услуг образовалась негосударственная система безопасности, в которую входят все предприятия, которые занимаются охранным бизнесом», — отметил Аничкин.

По словам члена ОП РФ, охранный бизнес очень разнообразный, он включает физическую и техническую защиту, детективную деятельность, а сейчас бурно развиваются и информационные технологии. Это ведет к тому, что в системе заняты много людей, которые прошли специальную подготовку.

«Фактически негосударственные службы безопасности представляют собой мощный источник информации, который необходимо представлять силовым органам по интересам», — уверен Михаил Аничкин.

Директор Независимого научного Фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Виктор Ананьев, говоря о национальной безопасности, отметил непростую геополитическую ситуацию и необходимость граждан страны сплотиться.

«Современная обстановка не отличается стабильностью, поступают сигналы о попытке развязать новую войну. Мы должны обеспечить сплоченность народа перед внутренними и внешними угрозами. Наше общество, будучи идеологически разобщенным, не может отстаивать суверенитет страны. Национальная безопасность — это состояние защищенности общества», — подчеркнул эксперт.

Особый акцент выступающий сделал на вопросах суверенитета и независимости России, подчеркнув, что «государственная власть и местное самоуправление вместе с гражданским обществом, объединившись с другими институтами, могут осуществлять ряд мер. Все это позволит сформировать негосударственную систему национальной безопасности. Следующий шаг — это создание безопасности на новом уровне.

«Наличие и одновременное функционирование государственной и негосударственной систем безопасности создает стабильность и равновесие, которое способно уберечь общество от раскола и бед. Одновременно мы должны отказаться от положений и взглядов, которые не способствуют укреплению суверенитета страны. Мы должны создавать индустрию безопасности», — подчеркнул Виктор Ананьев.

Он также выразил надежду, что в самом ближайшем будущем свои проекты в этом направлении предложит и бизнес.

О том, что вопросы, обсуждаемые в ОП РФ, являются актуальными уже 20 лет, напомнил руководитель Научного совета Независимого научного Фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Валерий Шестаков: «Эти вопросы обсуждаются на самых различных площадках, не только в России. Поднималась эта тема и на площадке ОП РФ. Но такое внимание не означает, что все вопросы уже решены. Для того, чтобы решить проблему, надо принять общий закон об охранной деятельности в РФ. Надо определить статус каждой охранной организации».

По словам Валерия Шестакова, частная охранная деятельность успешно сочетает частные и публичные интересы. Вместе с тем, мы далеко не все знаем о возможностях частных охранных организаций и о том, какое влияние их деятельность может оказать на самые разные стороны нашей жизни:

«Пока не знаем данных про роль и место частных охранных организаций по пресечению и предупреждению преступлений. Можно предположить, что они способны помочь созданию благоприятного инвестиционного климата. Чтобы увидеть эти изменения, нам необходима научная проработка вопроса, мы должны определить место и роль негосударственной системы безопасности», — подчеркнул Валерий Шестаков.

Участники дискуссии призвали развивать общественный контроль, добиваться осуществления общественной экспертизы всех нормативных актов, которые регламентируют деятельность негосударственных служб безопасности.

Оживление вызвало обсуждение перспектив работы российских сотрудников на зарубежных объектах. Выяснилось, например, что наших специалистов охранной отрасли ценят во всем мире: уровень российского персонала нигде не оспаривается. Правда, есть одна проблема — языки. Вывод сформулировали просто: если мы хотим войти на мировой рынок охранных услуг — это должна быть целая спецоперация. Тем более, что рынок этих услуг может заинтересовать многих: зарплата охранника из Танзании на иракских промыслах Лукойла составляет 10 тысяч долларов.

Источники:
Общественная палата Российской Федерации
Хранитель. Медиажурнал о безопасности. НСБ как равный партнер государства...
Хранитель. Медиажурнал о безопасности. Мощный источник информации и спецподготовки