Комиссия Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами совместно с Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности провела 19 апреля 2017 года Круглый Стол.

Тема: «Личная безопасность в государстве, что такое и из чего состоит уровень персональной ответственности гражданина».

В обсуждении приняли участие председатели и сопредседатели ОП НСБ, ООПН «Безопасная столица», «С.П.А.С.», ФОЕР, руководители и заместители руководителей ВУЗов Москвы и Волгограда, ДОСААФ Москвы, РО ВОО «Молодая гвардия Единой России», член ОНК города Москвы, «Наша Армия», муниципальные депутаты, представители молодежных общественных организаций, координаторы и активисты общественных движений.

Цель Круглого Стола: Выявить проблемы законодательства в области личной безопасности гражданина. Предложить новые формы и методы работы по направлению профилактики и обучению личной безопасности.

Модераторы обсуждения Дмитрий Евгеньевич Галочкин заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами и Воюшин Константин Владимирович председатель общественной организации «С.П.А.С.», координатор и руководитель методического центра при ООПН «Безопасная столица» и автор «Концепции личной безопасности», обозначили проблемные вопросы и дали высказаться всем участникам по следующим вопросам:
1. Что такое личная безопасность?
2. Роль личной безопасности в развитии личности человека, жизнедеятельности, в формировании активного и уверенного в себе гражданина Российской Федерации?
3. Из состоит личная безопасность и нужная ли Концепция Личной Безопасности?
4. Как решаются вопросы повышения грамотности в сфере личной безопасности в нашей стране у всех категорий граждан?

В ходе обсуждений и работы круглого стола, участники пришли к заключению, которое считают необходимым довести до сведения профильных комитетов занимающихся развитием сфер безопасности при Московской городской думе, Государственной Думе и Совете Федерации, РосМолодежи и Департамента Образования г. Москвы, Министерства Образования и Науки Российской Федерации, МВД, Москомспорта.

Работа с людьми всегда является главной частью любой деятельности. Всем без исключения сферам необходима активная и деятельная часть общества. Но только свободное мышление рождает что-либо знаковое и полезное, дает активно достигать поставленных целей.

Свободное мышление формируется у людей, удовлетворяющих главнейшие ценности, одна из которых безопасность.

Самодисциплина, волевая и психологическая устойчивость, уверенность в личной безопасности, ряд физических и психофизических параметров рождают свободу и влияют на творческий потенциал, позволяют ставить и достигать задуманного в рамка жизнедеятельности, понимать себя и ценить себя, свой дом, свой город, свою страну. Именно перечисленные пункты являются показателями выполнения общественной безопасности в рамках Стратегии национальной безопасности России.

Развитие основ личной безопасности способствует увеличению числа активных, уверенных, грамотных людей, удовлетворяющих потребность в безопасности, что положительно скажется на всех аспектах жизнедеятельности, а значит позволит увеличит стабильность общества и достигать более глобальных целей в формировании грамотного и активного общества Российской Федерации.

Личная безопасность составная часть общего понимания безопасности и является потребностью как провайдеров, объединяющих группы людей, так и отдельного каждого человека, что дает возможность сотрудничать со всеми организациями в рамках почти любых проектов и направлений деятельности, потому что везде присутствуют потребности в личной безопасности и их требуется удовлетворять в том или ином формате.

Таким образом появляется инструмент, который помимо повышения грамотности активистов общественных проектов, позволяет участвовать в жизни всех сфер деятельности и напрямую вести диалог с людьми, группами людей, коллективами, организациями и компаниями, что расширяет возможность ретрансляции нужных и важных аспектов теоретических и практических знаний, как в городе Москве, так и во всей России.

В связи с этим участники призывают все государственные структуры, департамент образования, общественные организация, организации, работающие с молодежью и студенчеством к самому тесному сотрудничеству и разработке плана практических мероприятий совместно с ООПН «Безопасная столица», методическим центром «С.П.А.С.», руководством федераций «С.П.А.С.» и «ФОЕР».

Первым шагом в продвижении концепции личной безопасности, предлагаем сделать создание методического центра при ООПН «Безопасная Столица», где образовательные и социальные технологии личной безопасности могут быть представлены и опробованы для всех партнеров.

Первыми шагами методического центра будут:
1. Ведение информационной поддержки в соцсетях.
2. Создание постоянного и узнаваемого хэштега #личнаябезопасность
3. Создание и ведение видео информирования (несколько предлагаемых тем для контента):
• Правила личной безопасности – инструкция по применению.
• От теории к практике – уроки от специалиста.
• Безопасное мышление – общение на тему роли личной безопасности в нашей жизни.
4. Вовлечение депутатов, сотрудников силовых структур, руководителей молодежных организаций, общественных организаций, всех заинтересованных в развитии сферы «Безопасности» и т.д., информирование их и сбор обратной связи с их комментарии в СМИ, для повышения качества реализации концепции личной безопасности.
5. Создание методички посвященной концепции личной безопасности и повсеместное разъяснение концепции в рамках встреч, обсуждений, конференций с активистами, представителями общественных организаций, развивающих сферу безопасности.

Спасибо всем участникам за работу и активную полемику по важным вопросам нашей жизни и жизнедеятельности.

Источник: Медиа-портал "Хранитель"