17 сентября 2013 состоялась XIII Всероссийская конференция руководителей учреждений по подготовке кадров охранно-сыскных структур, на которую приехали директора НОУ из всех регионов России. Хотя такие конференции проводятся регулярно, а Центральный совет негосударственных образовательных учреждений и Школа охраны «Баярд» поддерживают постоянную связь с большинством НОУ, вопросов накопилось немало. И сегодня далеко не на все вопросы были получены ответы.

Деловой тон конференции с самого начала задал А.Колясинский - заместитель председателя ЦС УПК РОСС. Выступавший председатель правления НП КЦ РОСС И.Голощапов рассказал о текущей деятельности Координационного совета, осветив вопросы взаимодействия с образовательными учреждениями. Приглашенные на конференцию представители Минтруда, Рособрнадзора, ГУОООП МВД России, комитета по безопасности ТПП РФ и представители охранного сообщества отвечали на конкретные вопросы, рассказывая о новых положениях в законодательстве, «подводных камнях», на которые следует обратить внимание.

Зам. начальника отдела обучения по охране труда и информационным системам Минтруда России С.Белякова остановилась на вопросах обучения по охране труда, аккредитации образовательных учреждений при Минтруда. А.Борисенко, ведущий специалист – эксперт отдела Управления государственных услуг Рособрнадзора, говорил о нововведениях в законодательстве по лицензированию образовательной деятельности и необходимых изменениях в в уставных документах в связи с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Президент СРО Ассоциации предприятий безопасности «Школа без опасности» С.Саминский ознакомил присутствующих со стандартами, принятыми в СРО, о практике работы СРО и возможностях этой организации. Он подробно остановился на обучении охранников и руководителей подразделений, которое проводит СРО. Тему профессиональных стандартов продолжил В.Прасолов, к.полит.наук, доцент кафедры «Анализ рисков и экономическая безопасность» Финансового университета при Правительстве РФ. Разъясняя некоторые положения, он отметил, что не все соглашаясь, в принципе, что стандарты необходимы, поддерживают предлагаемые новеллы. Работа над стандартами еще не завершена, поэтому очень важно мнение специалистов.

Поднимались и проблемы частной сыскной деятельности, о чем говорил президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация профессионалов сыска» С.Любименко. Представители ГУОООП МВД России остановились на изменениях в законодательстве об оружии и проведению проверки знаний и навыков граждан по безопасному обращению с оружием, рассказав о новых ведомственных нормативных актах в сфере оборота оружия.

По итогам работы XIII Всероссийской конференции руководителей учреждений по подготовке кадров охранно-сыскных структур была принята резолюция:

1. Признать работу ЦС УПК РОСС (далее - Совет) за отчетный период удовлетворительной.

2. Продолжить сотрудничество Совета с Минобрнауки России, Рособрнадзором, ГУОООП МВД России, общественными органами и организациями, работающими в сфере охранно-сыскной деятельности (КС при МВД России, НП КЦ РОСС, Общероссийским профсоюзом НСБ и др.).

3. Обратиться в Комитет Государственной Думы РФ по безопасности и МВД России с просьбой учесть в законопроекте №307135 (о внесении изменений в ФЗ «Об оружии») предложения Конференции о дополнении проекта понятиями «снаряженное состояние оружия», «Разряженное (незаряженное) оружие», «транспортирование оружия», «перевозка оружия» и об уточнении понятия «ношение оружия». При невозможности внесения в указанный законопроект просить учесть при формировании очередных изменений в ФЗ «Об оружии».

4. Передать в Минобрнауки России предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обучения (приказы Минобрнауки России №513-2013 и №259-2012).

5. Членам Совета подготовить для передачи в МВД России предложения по изменению форм книг и журналов учета, а также иных норм, предусмотренных приказом МВД России №288-1999г., норм приказов МВД России №568-2005г. И №543-2012г. В отношении проведения периодических проверок и квалификационных экзаменов охранников; подготовить и передать в Комиссию №3 КС при МВД России свои предложения по редакции вопросов периодической проверки, квалификационного экзамена, проверки знаний по безопасному обращению с оружием у граждан. Предложения адресовать в ГУОООП МВД России, передавать через ЦС УПК РОСС.

6. Членам Совета подготовить предложения по уточнению проекта отраслевого стандарта для работников, осуществляющих охранные функции (на базе предоставленного на Конференции), а также (при их наличии) предложения по стандарту для специалистов в области частной детективной (сыскной) деятельности. Предложения адресовать в рабочую группу при Минтруда России, передавать через ЦС УПК РОСС.

7. Членам Совета выслать в адрес Совета свои предложения с перечнем команд, подаваемых при организации стрельб и соответствующими действиями обучаемых для формирования проекта совместного приказа МВД России, Минобрнауки России и Минспорттуризма России «О содержании основных команд, подаваемых при проведении учебных стрельб».

8. Согласно поступившим предложениям членов Совета проработать вопрос о формировании юридического лица, на базе которого возможно будет текущее обеспечение реализации проектов, одобренных членами Совета, в том числе проведен6ие обучения преподавательского состава образовательных учреждений.

9. Подготовить методические пособия: компакт-диск ЦС УПК РОСС с нормативными и методическими материалами по деятельности образовательных учреждений (в новой редакции) и DVD-диск ЦС УПК РОСС «Видеоматериалы XIII Всероссийской конференции».

10. Запланировать проведение очередной Конференции Совета на II квартал 2014 года.

Источник:
"Хранитель. Медиажурнал о безопасности"