В преддверии Дня добровольца МЧС России и Всероссийское добровольное пожарное общество провели круглый стол по совершенствованию деятельности добровольной пожарной охраны.

В работе круглого стола приняли участие представители Минэкономразвития и должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за развитие добровольчества, а также главы муниципальных районов субъектов Российской Федерации и главы сельских поселений муниципальных районов субъектов Российской Федерации.

Представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления поделились опытом развития добровольной пожарной охраны на своих территориях в рамках реализации требований Федерального закона от 06.05.2011. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

«Добровольчество в целом и пожарное добровольчество в частности получило новый импульс развития. Гораздо более значимой стала поддержка добровольных пожарных команд и дружин со стороны органов государственной власти и управления», - отметил Председатель Центрального совета ВДПО Алексей Крылов.

На сегодня при участии ВДПО создано и функционирует 167 общественных объединений пожарной охраны, в составе которых 4 117 ДПК и 11 346 ДПД и свыше 154 тысяч добровольцев. Обеспечивается противопожарная защита более 13 800 населенных пунктов, в которых проживает свыше 4,2 миллиона человек.

За пять лет число ДПК и ДПД увеличилось на 10%, мобильных средств пожаротушения, состоящих на их вооружении более чем на 20%.

Фотоматериал предоставлен МЧС России.

 

Ссылка на источник