В Новосибирске прошла торжественная церемония чествования детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», инициированного Советом Федерации, в этом году 6 юных новосибирцев удостоены памятной медали «За проявленное мужество».

Среди награжденных ребят – 8-летняя Диана Акушко, которая вытащила одноклассницу из ледяной воды озера; 13-летний Павел Любичев и 14-летний Антон Даниленко, спасшие утопающих; 14-летняя Елизавета Комарова помогла спасти нескольких животных во время пожара в приюте для собак; 16-летняя Шукрона Гадоева спасла 3-летнего брата из канализационного колодца, а 16-летний Даниил Щекотов неоднократно оказывал помощь людям и действовал в различных экстремальных ситуациях как подготовленный спасатель.

На мероприятии начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов поблагодарил родителей и учителей за достойное образование и воспитание детей и вручил юным героям наручные часы с символикой МЧС России и памятные подарки.

Всероссийский гражданско–патриотический проект «Дети-герои» реализуется Советом Федерации с 2014 года, напоминают в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Материал взят с портала МЧС Медиа