В Воронежском областном отделении ВДПО Елена Александровна Бубнова работает уже 6 лет. Знает каждый уголок здания и бывает в каждом кабинете ежедневно. Всё потому, что Елена Александровна трудится в должности уборщицы. Здесь её ценят, уважают и любят все – за спокойный характер, доброту и трудолюбие. Но даже для старожилов нашей организации новость, которой поделилась Елена Александровна в понедельник утром 9 октября, была неожиданной.

В прошедшие выходные женщина гостила у своей пожилой мамы в селе Стрелецкие хутора Липецкой области. В воскресенье днём она занималась во дворе по хозяйству вместе с помощником, местным пареньком Славой. В районе часа дня мама Елены вышла на крыльцо и заметила в небе дым со стороны соседнего дома. Там проживает одинокая женщина. Елена Александровна очень забеспокоилась, поскольку дом соседки уже горел и раньше. Крикнув сестре, чтоб звонила в службу спасения 112, наша смелая сотрудница кинулась вместе со Славиком к дымящемуся дому.

Из дома, действительно, валил дым, и Слава с присоединившимся по дороге другом, начал стучать в запертую изнутри дверь. А Елена Александровна побежала вокруг дома искать другой вход. И нашла его! Пробираясь сквозь дым по комнатам, только в третьей она обнаружила горящий на кровати открытым пламенем матрац. Больше в дыму было ничего не видно. Все трое с этого момента начали бегать во двор за водой и тушить пожар. Когда в очередной раз молодые люди убежали, в рассеявшемся дыму Елена увидела мужчину, который лежал рядом с кроватью без сознания. Руки и спина пострадавшего были обожжены.

Наша хрупкая маленькая Елена Александровна, понимая, что медлить нельзя, не дожидаясь помощи, сама потащила его к выходу. Сил хватило только на одну комнату, и, остановившись передохнуть, женщина заметила, что это инвалид – у мужчины не было ног. В это время подоспели юноши и помогли отнести пострадавшего на свежий воздух. И вся тройка добровольцев снова вернулась к тушению пожара.

Вскоре прибыли пожарные 34 ПСЧ третьего отряда ФПС ГУ МЧС России по Липецкой области. Профессионалы быстро развернули рукавную линию, обследовали дом и нашли на полу под столом хозяйку дома. Женщина также была без сознания, но пламя ее не задело. Прибывшая скорая забрала спасённого в больницу, обнадёжив спасателей его состоянием. А соседке госпитализация не понадобилась.

Мы очень гордимся нашей Еленой Александровной. Работая в ВДПО невозможно остаться равнодушным к проблеме пожаров. Здесь даже уборщицы знают, как действовать в чрезвычайной ситуации.

 

Ссылка на источник